Авто

Сен 19

Экземпляры книги "1941. Брестская крепость. Казахстан" доктора исторических наук Лайлы Ахметовой переданы сегодня в дар Национальной библиотеке Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Книга. Брестская крепость. 1941

Лайла Ахметова описала в книге события предвоенных лет и 1941 года в Брестской крепости, а также участие в них казахских солдат.

В книге указаны имена защитников Брестской крепости из Казахстана, до сих пор считавшихся пропавшими без вести, в ней можно прочесть об их героических историях, местах гибели и захоронения.

Издание подготовлено на основе архивных документов и воспоминаний тех, кто остался в живых. Как отметила Лайла Ахметова на церемонии передачи книг, 327 тыс. уроженцев Казахстана пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. В презентуемом издании есть имена и фамилии некоторых из них - благодаря совместным усилиям участвовавших в подготовке книги они перешли из списка пропавших без вести в список погибших за Родину. Отдельно она акцентировала внимание на кропотливой работе поисковиков в архивах Казахстана, Беларуси, России, Польши, Германии.

Книга. Брестская крепость. 1941

Книга появилась на свет благодаря финансовой поддержке Фонда президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в честь 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны и защиты Брестской крепости. Многие ее экземпляры уже пополнили фонды библиотек, музеев и общественных организаций Казахстана и России, а теперь появились и в Беларуси.

Источник информации: Виктория Апанасенок - БЕЛТА.

19.09.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Национальная библиотека получила в дар книги "1941. Брестская крепость. Казахстан"”

  1. 1. Бывший водила маршрутки :

    =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика