Авто

Фев 22

Фото Clay Bolt/PA Wire

Исследователи надеются, что насекомое возьмут под государственную защиту.

На севере Молуккских островов в Индонезии в январе впервые за 38 лет обнаружили самую большую пчелу Уоллеса (Megachile pluto), пишет The Guardian. До этого момента насекомое считалось вымершим.

Североамериканские и австралийские биологи нашли мужскую особь пчелы в термитнике на дереве на высоте более двух метров. Как пишет National Georaphic, исследователи обнаружили, что особи похожей пчелы продаются на eBay за несколько тысяч долларов. По их словам, такая продажа запрещена только в том случае, если насекомое не находится под защитой. Исследователи намерены изменить статус пчелы Уоллеса.

В январе они поехали в Индонезию, поиски продолжались пять дней. На последний день специалисты были готовы свернуть экспедицию, однако решили проверить ещё одно гнездо, в котором и обнаружили насекомое. Один из учёных, Робин Мур предположил, что из-за продажи пчелы онлайн, после обнаружения количество таких случаев вырастет. Однако он отметил, что самые недобросовестные коллекционеры и так знали о том, что пчела Уоллеса не вымерла. С другой стороны, находка поможет взять насекомое под государственную защиту.

Пчела Уоллеса в сравнении с обычной пчелой

Впервые гигантскую пчелу описал британский натуралист Альфред Уолллес в 1858 году. Он писал, что речь шла «о большом, похожем на осу чёрном насекомом, с огромными челюстями как у жука-оленя». Затем пчелу обнаружил в 1981 году американский этномолог Адам Мессер.

Источник информации: TJournal.

22.02.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика