Авто

Янв 03

В считанные дни до Нового года из брестских магазинов – зоомагазинов, конечно же, – пропали все крысы.

Причину этого, в принципе, прогнозируемого явления выясняли корреспонденты Zarya.by

– Крыс нет, – слышим уже в пятом зоомагазине и тут замечаем легкое шебуршание в одной из клеток на витрине. – Эта не продается! Почему? Потому что она, будущая мамочка, ждет потомство. После нового года приходите, – улыбается Наталья Лахманюк, продавец-консультант зоомагазина «Доктор Хвостов». – В последнюю предновогоднюю неделю просто ажиотаж. Причина, по восточному календарю 2020-й будет годом Белой Металлической Крысы, покупают как символ года в подарок.

– Белых и серых крыс мы видели, а какие еще бывают? – интересуемся мы.

– Пород декоративных крыс много, – рассказывает Наталья. –Например, крысы калифорнийской породы дамбо. Вывели их относительно недавно, в 1991 году. Отличительная черта этих зверьков – строение и местоположение ушей. У дамбо они не на самой верхушке головы, а ниже и выглядят более круглыми, чем у других крыс. Есть бесхвостые крысы, сиамские. Есть с шерстью и без нее, такие как сфинкс абсолютно лысые.

– Кроме своего экзотического вида, чем еще привлекательны эти животные?

– Вообще-то декоративные крысы у нас всегда пользуются спросом. Это очень умные грызуны, быстро привыкают к человеку, привязываются к хозяину, как собаки, – охотно делится своими познаниями Наталья. – Легко поддаются тренировке. Наблюдать за ними интересно. Один покупатель рассказывал, что у его крысы, кроме всего прочего, есть один пунктик – она обожает доставать батарейки из пульта телевизора. У моего знакомого в питомцах была крыса, которая очень любила встречать на пороге квартиры гостей, как собака. У меня самой живет крыса Лариса. Она из нашего магазина. Очень уж ко мне привязалась. Теперь дома целый мини-зоопарк: собака, шиншилла, аквариум с рыбками и еще крыса.

– А как крысы узнают хозяев?

– В первую очередь по запаху, еще по голосу. Поэтому, чтобы приручить крысу, надо постоянно брать ее в руки, разговаривать с ней, угощать вкусняшками. К сожалению, их век короток – два-три года, а привязываешься к ним крепко, – вздыхает Наталья. – Крысы умеют дружить. Поэтому родители часто покупают их детям, у которых есть проблемы в общении со сверстниками. Видно, не случайно в мультфильме про крокодила Гену у одной из героинь, старухи Шапокляк, была подруга крыса Лариса.

– Ухаживать за ними сложно?

– Крыса – обманчиво неприхотливое и всеядное животное. Особенно она боится сквозняков и шума. Крысам нужны просторная клетка с древесным наполнителем, ежедневный выгул в течение 2–3 часов и специально сбалансированный рацион, – перечисляет прихоти крыс Наталья Лахманюк. – Корма специализированные, можно угостить кусочком яблочка, морковки. Ни в коем случае нельзя кормить крыс сладким, соленым… Даже в новогоднюю ночь, на пороге наступающего года Белой Металлической Крысы не стоит угощать свою хвостатую домашнюю любимицу крысу салатом «Оливье» или селедкой «под шубой»!

Источник информации: Олег ГРЕБЕННИКОВ, "Заря".

В дополнение - сюжет телеканала Лагуна-ТВ.

03.01.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика