Авто

Дек 26

В Беларуси планируют исчислять подоходный налог с тех, кто продает овощи, фрукты, мясо или мед с личного подворья, а также занимается сбором грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и другой дикорастущей продукции для последующей сдачи.

Такая норма содержится в варианте проекта изменений в Налоговый кодекс, опубликованном на официальном сайте министерства финансов Беларуси. Законопроект уже одобрили в двух чтениях депутаты и сенаторы.

Налогом будет облагаться сумма, превышающая 200 базовых величин (5800 белорусских рублей). И речь идет о тех, кто укажет данный вид дохода при обосновании дорогостоящей покупки (например, автомобиля) при оценке доходов и расходов со стороны налоговых органов.

Что еще предлагается в обновленном Налоговом кодексе?

Законодатели также предлагают ввести налог за первую квартиру, увеличить сбор для владельцев агроусадеб и ремесленников, а сократить список видов деятельности ИП, которые облагаются единым налогом.

Налог для ремесленников собираются поднять с 58 до 62 рублей в год, а с 2023 года и вовсе отменить.

"Данные меры направлены на выравнивание налоговой нагрузки этих категорий плательщиков по сравнению с наемными работниками и повышение степени их участия в финансировании государственных расходов", — поясняли ранее в парламенте.

Правки в Налоговый кодекс предполагают повышение ставок акцизов на пиво и сигареты. С 2022 года намерены ввести акцизы на жидкости для электронных систем курения (электронные сигареты, парогенераторы, вейпы) и на нетабачные никотиносодержащие изделия.

Местным властям хотят разрешить повышать стандартную ставку налога на прибыль (18%) в пределах двух процентов. Как уточнили в парламенте, "предусмотрен целевой характер использования этих средств". В частности, сборы направят на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

26.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика