Авто

Окт 30

В Беларуси уже есть своего рода "налог на богатство", а рано или поздно будет вводиться прогрессивная ставка подоходного налога. Такое мнение прозвучало в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".

Один из зрителей эфира предложил ввести в Беларуси еще и "налог на богатство". Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных ответил, что явление не новое.

"Проблема в том, что налог на богатство – это уже вполне понятное явление. Подоходный налог – это уже налог на богатство. Единственное, что рано или поздно нам придется уходить от плоской шкалы подоходного налога и переходить на прогрессивный", - считает Савиных.

Налог на недвижимость – тоже своего рода "налог на богатство". По мнению депутата, если у человека есть несколько машин, домов, должна быть использована прогрессивная ставка налога. "Я думаю, мы в этом направлении идем. И это будет сделано рано или поздно", - добавил Савиных.

Прогрессивное налоги – это такая система налогообложения, когда средняя ставка налога повышается вместе с ростом дохода: чем больше доход, тем больше налог.

Новые налоги

До 15 ноября белорусы должны оплатить новый налог, который ввели в начале этого года – транспортный. В 2021-м владельцы авто должны заплатить лишь аванс (29 рублей), а полную сумму уже в следующем году (зависит от типа и характеристик авто).

С новым налоговым кодексом планируются и новые налоги. Так, предлагается ввести налог на жилье в многоквартирных домах, чтобы повысить ресурсную базу бюджетов, кроме того, меняется система налогообложения для самозанятых и предпринимателей.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

30.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика