Авто

Янв 31

С 2023 года в Беларуси действует налог на профессиональный доход (НПД). Установка приложения «Профдоход» от МНС – одно из обязательных условий для применения нового режима налогообложения.

Через смартфон можно также вести учет, представлять налоговые декларации и отчеты. Мы протестировали приложение и обозначили его плюсы и минусы.

Регистрация

Скачать приложение можно в Google Play и App Store. Для тех, кто по какой-то причине не может использовать смартфон, есть веб-версия на сайте МНС.

На старте нас знакомят с возможностями приложения: оно работает на любом устройстве, позволяет создавать чеки для покупателей и заказчиков, напоминает об уплате налога, само высчитывает налог, дает аналитику по запросу – звучит неплохо. Далее всплывает страница регистрации, где нужно подтвердить, что:

  • вы получаете доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
  • не привлекаете других физлиц к работе;
  • не имеете нанимателя при ведении конкретно ТОЙ деятельности, которой занимаетесь как самозанятый;
  • ваша деятельность подпадает под перечень, определенный Советом Министров РБ;
  • у несовершеннолетнего есть письменное согласие законных представителей на совершение сделок.

Как только вы со всем согласились, можете регистрироваться через МСИ или мобильного оператора. Второй способ проще, но для абонентов life пока такой возможности нет. В обоих случаях понадобится идентификационный номер паспорта, поэтому не убирайте его далеко.

Логин пользователя генерируется автоматически. Он состоит из цифр, позже его можно изменить. На этой же странице задается пароль, все требования к нему прописаны под окном ввода.

Скриншоты приложения МНС
Чтобы стать на учет как плательщик нового налога, нужно просто нажать на кнопку «Да» в следующем окне. Больше от вас ничего не требуется: не нужно лично приходить в инспекцию МНС, собирать бумаги, подтверждать деятельность и так далее. Это экономит время.

После того, как вы ответите еще на несколько вопросов (они нужны для того, чтобы приложение правильно определило размер налоговой ставки) и подтвердите электронную почту, процесс регистрации закончится.

Оплата налога

Разработчики обещали интуитивно понятное приложение, и, на наш взгляд, они справились с задачей. Дизайн страниц простой, заблудиться на страницах сложно. В нижней части экрана – всего пять кнопок с подписями «Чеки», «Налоги», «Главная», «Аналитика» и «Настройки». Названия говорят сами за себя.

Информация для уплаты налога находится на главной странице. На что стоит обратить внимание: оплачивать налог в самом приложении вы не сможете. Вам в любом случае понадобится мобильный банкинг или личный поход к банк. Приложение от МНС дает только реквизиты для уплаты налога, ссылку на платеж ЕРИП и QR-код. Последний нужен, чтобы оплатить налог с другого устройства: например, приложение от МНС у вас стоит на рабочем смартфоне, а приложения для оплаты счетов – на личном.

Чеки и счета

Все доходы можно вручную вводить во вкладках «Главная» и «Чеки». Именно чеки направляются в налоговые органы. При создании каждого из них нужно указывать дату получения дохода, вид услуги (товара или адрес жилья для аренды) и сумму дохода.

Позднее ее можно скорректировать: уменьшить, увеличить, удалить – нужно только указать причину корректировки. Сделать это можно до тех пор, пока не истек месяц, когда вы получили доход.

Скриншоты приложения МНС

Чеки обязательно нужно отправлять заказчикам для полной отчетности. Приложение дает выбор: можно дать клиентам сканировать QR-код на странице чека или делиться им через мессенджер.

Чеки могут автоматически загружаться в приложение, если вы используете безналичные платежи. Для этого стоит привязать счета к вашему аккаунту. На данный момент приложение может автоматически регистрировать средства, которые перевели через реквизиты, ЕРИП, E-POS/Cashew и SoftPOS. Подключить или изменить их можно во вкладке «Настройки».

Что делать, если вы работаете с наличностью? Следуем инструкции МНС. Нужно создать новый счет. Он автоматически загрузится в раздел «Выставленные чеки». Вы выбираете нужный счет из числа выставленных, проверяете его правильность, подтверждаете сумму дохода и дату его получения и регистрируете чек. Только после этого чек направляется в налоговые органы.

Скриншоты приложения МНС

Личная информация

Логин, пароль, ключ для входа, адрес ИМНС – все это находится во вкладке «Настройки». Сразу после регистрации могут загрузиться устаревшие данные. Например, приложение считывает ваш старый адрес прописки и относит не к той инспекции. Исправляется это просто: нужно нажать на кнопку запроса на обновление данных, и актуальная информация подгрузится сама. Это может занять несколько дней.

Что в итоге? После небольшого теста мы можем выделить следующие плюсы и минусы приложения.

Плюсы:

  • интуитивно понятный интерфейс без лишних вкладок;
  • удобство регистрации самозанятости;
  • возможность редактировать данные, в том числе чеки и счета;
  • привязка счетов к аккаунту;
  • выписку об оплаченных налогах можно запросить напрямую из приложения.

Минусы:

  • регистрация возможна для абонентов не всех операторов;
  • иногда загружается устаревшая информация;
  • нельзя оплатить налог непосредственно в приложении.

Источник информации: Myfin.by

31.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика