Dodo
Avtonomia
Авто

Фев 25

Что делать, если за целый год наниматель не предоставил отпуск и можно ли уйти отдыхать, только устроившись на работу? На вопросы ответила главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана ПОПОВА.

Устроилась на работу в конце июля 2020 года. Наниматель не предоставил мне трудовой отпуск за этот рабочий год, ссылаясь на нехватку кадров. Правомерно ли он поступил?

Валентина, Вилейский район

На основании ст. 170 Трудового кодекса Беларуси (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается перенос части отпуска на следующий рабочий год. Однако, только с согласия работника. Оставшаяся часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Стоит отметить, что наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. За исключением случаев, когда он предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем (ст. 169 ТК).

Если наниматель не выполнит данные условия, то это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде. В частности, с 01.03.2021 в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях прямо предусмотрена административная ответственность нанимателя за несоблюдение установленного времени отдыха работников, предоставления им отпусков. Таким образом, возможно наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Пришла на работу по распределению. По семейным обстоятельствам мне необходимо взять часть трудового отпуска. Однако наниматель говорит, что до истечения 6 месяцев не может мне его предоставить. Прав ли он?

Марина, Пуховичи

Согласно ст. 166 ТК действуют общие правила предоставления трудового отпуска по истечении 6 месяцев работы. Молодой специалист, который имеет стаж работы в организации 6 и более месяцев, вправе обратиться к нанимателю за предоставлением трудового отпуска. Отпуск может быть предоставлен либо в полном объеме за год, либо за отработанный период времени.

При этом, если 6 месяцев работы у нанимателя еще не прошло (ч. 4 ст. 166 ТК) наниматель вправе, но не обязан предоставить отпуск работнику. В этом случае он должен быть не менее 14 дней.

Также молодому специалисту по его заявлению может быть предоставлен социальный отпуск без сохранения зарплаты в соответствии с ч. 1 ст. 190 ТК по уважительным причинам. Такой социальный отпуск должен быть не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Вероника СОЛОВЕЙ

Источник информации: 1prof.by

25.02.2022.
Новости по теме: ,
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Виза

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.