Авто

Апр 26

В Беларуси за первый квартал по статье о нарушении авторского права наложено штрафов на сумму Br10 тыс. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси Валерий Балабуев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году судебными органами было рассмотрено 137 административных протоколов по статье 10.15 КоАП о нарушении авторского права, смежных прав и права промышленной собственности. Из них 105 было составлено сотрудниками органов внутренних дел и 32 - сотрудниками таможенных органов. Наложено штрафов на сумму Br214 тыс. и по материалам органов внутренних дел изъято 998 единиц контрафактной одежды и обуви. Кроме того, изъято 4,5 тыс. единиц контрафактной бытовой техники и электроники на общую сумму более Br121 тыс.", - рассказал Валерий Балабуев.

Он добавил, что по материалам проверки Ленинского РУВД Гродно в апреле 2022 года был составлен административный протокол в отношении жителя этого города, который через личную страницу в социальной сети Instagram без имеющихся на то разрешений от правообладателя использовал товарный знак фирмы New Balance Athletics Corporation, а также словесные обозначения и маркировку New Balance.

Кроме того, 17 августа 2022 года на Центральном рынке в Могилеве был установлен факт реализации двумя отдельными предпринимателями 600 и 1,4 тыс. контрафактных металлических крышек для закаток с использованием товарного знака, принадлежащего ОАО "Красный металлист".

Также в прошлом году по материалам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которые длительное время осуществляли незаконный оборот контрафактных технических жидкостей - моторных трансмиссионных масел.

"За первый квартал текущего года составлено шесть административных протоколов по статье 10.15 КоАП, наложено штрафов на сумму Br10 тыс. В Бресте установлен факт реализации индивидуальным предпринимателям 33 пар контрафактной спортивной обуви марок New Balance и Puma на общую сумму Br2,63 тыс.", - подытожил заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси.

26.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика