Авто

Апр 13

Создательница музея спасенных памятников советским солдатам удостоилась российской награды за работу по увековечиванию памяти о них.

Временный поверенный в делах России в Беларуси Петр Фролов вручил брестчанке Наталии Ильницкой "Почетный знак соотечественника". "Гражданский подвиг ничем не уступает подвигу ратному, потому что совершает его конкретный человек", – заявил, вручая награду, российский дипломат.

Фролов особо отметил, что решение о награждении жительницы Бреста подписал глава МИД России Сергей Лавров.

При этом российский дипломат подчеркнул, что Почетный знак соотечественника – это всего лишь самая малая толика внимания, которую можно оказать Ильницкой за проделанную работу.

"Огромное спасибо за такую высокую награду. Мы, конечно, старались и за два года сделали такую аллею. Это еще незаконченный вариант", – констатировала она.

Ильницкая заверила, что будет привозить из Польши в Брест столько памятников, сколько сможет найти и спасти от забвения.

В 2018 году Ильницкая начала создавать музей под открытым небом "Аллея памяти". Сегодня в экспозиции, которая является единственной на всем постсоветском пространстве, около 20 обелисков. Эти памятники до 2017 года стояли на улицах и площадях польских городов, а затем были снесены по закону "О декоммунизации".

Все обелиски воинам создавались на деньги жителей польских городов в благодарность за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. На сегодня еще четыре обелиска ждут доставки из Польши в Беларусь.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Смотрите также:

Под Брестом есть аллея из советских памятников, привезенных из Польши (видео)

13.04.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика