|
Июн
25
|

Страны НАТО наращивают силы вблизи Сувалкского коридора.
Об этом заявил командующий многонациональным корпусом НАТО "Северо-Восток", штаб-квартира которого находится в польском Щецине, генерал-лейтенант Дариуш Парыляк, сообщает портал Defence24.
Парыляк отметил, что через несколько дней многонациональный корпус "Северо-Восток" в Щецине передаст часть своих обязанностей, таких как командование обороной Латвии и Эстонии на восточном фланге НАТО, 1-му немецко-голландскому корпусу, а сам сосредоточиться на Сувалкском коридоре.
"В последнее время происходило, образно говоря, наполнение нашего корпуса новыми силами. Одним из таких шагов стало формирование Литовской сухопутной дивизии, и Бундесвер решил выделить нам еще одно тактическое подразделение. Наши силы росли, и в какой-то момент их стало достаточно, чтобы разделить между двумя корпусами", - сказал он.
Парыляк уточнил, что 1-й немецко-голландский корпус примет на себя командование дивизией сухопутных войск Эстонии, а также многонациональной дивизией "Север", дислоцированной в Латвии. Также ему будут подчинены и другие подразделения из этих двух стран. "В общей сложности это десятки тысяч военнослужащих, и их численность будет еще больше", - сказал генерал-лейтенант.
Говоря о переброске войск в район Сувалкского коридора, он отметил, что часть сил уже размещена в Польше и Литве. В случае кризиса будут переброшены резервные силы. "При необходимости, мы увеличим наше военное присутствие в регионе", - добавил военный.
Источник информации: БЕЛТА. Фото - иллюстрация.
25.06.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: НАТО
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





