Авто

Июн 02

Поручения президента касаются зарплат медиков, их работы на селе, фармацевтики, сроков проведения сложных операций.

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым предусмотрены требования к повышению эффективности работы системы здравоохранения республики, сообщили в пятницу в его пресс-службе.

Документ стал результатом совещания, прошедшего 23 мая, на котором, в частности, глава государства отметил, что властями на сферу здравоохранения выделяются колоссальные средства, но поступают сигналы о падении качества оказываемой людям помощи.

"На председателей местных органов власти возложена персональная ответственность за санитарно-техническое состояние зданий и сооружений учреждений здравоохранения", – говорится в сообщении.
Минздрав должен будет пересмотреть нормативные акты, регулирующие отношения в медицине и фармацевтике, сфере платных услуг.

Необходимо будет скорректировать порядок диспансеризации людей, уменьшить сроки ожидания сложных операций и диагностических исследований.

Президент также поручил принять дополнительные меры, чтобы решить проблему нехватки медиков, в частности на селе, где есть острый дефицит, решить вопросы повышению качества их подготовки и закрепления на местах.

Согласно документу, планируется пересмотреть порядок начисления зарплаты медработникам, увеличив доли их оклада.

В соответствии с распоряжением необходимо будет активизировать разработку новых востребованных препаратов, увеличить объемов производства и номенклатуру белорусских лекарств, а также усовершенствовать систему управления фармотраслью Беларуси.

Межведомственная рабочая группа до конца года продолжит проверять систему здравоохранения республики, в том числе вести мониторинг решения обнаруженных проблем. Доклады о результатах будут представлены президенту в январе 2024-го.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

02.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика