Авто

Май 09

О невероятной находке поисковиков из Бреста. Они поднимали обломки самолета, но среди бесформенных кусков металла увидели практически неповрежденную кабину стрелка-радиста, а в ней и самого летчика.

ВИДЕО

Документы, которые были при нем, позволили специалистам Минобороны очень быстро найти родственников бойца. Они верили, что когда-то их герой вернется, и более 40 лет держали свободным место рядом с могилой его матери.

Надежда Кучмина, племянница младшего сержанта П.А.Шмыгова:  
В один из осенних дождливых дней звонок телефонный раздался.  

Тот звонок из Беларуси настолько изменил судьбу семьи, что Надежда Васильевна посвятила ему целое стихотворение.

Надежда Кучмина:  
Найден мой дядя, бабушкин сын, радистом он был в самолете. И в третий же день проклятой войны немцем убит был в полете.  

Владимир Бухта, руководитель историко-патриотического отряда «Авиапоиск-Брест»:  
Один из жителей города Кобрина — Гелох Леонид Иванович — вышел на нас и сообщил, что знает о месте падения самолета. Он 1945 года рождения. Конечно, он не видел самой трагедии этого самолета. После того, как его атаковал немецкий истребитель, самолет перевернулся вниз кабиной и с огромной скоростью, с сильным воем, как рассказывали ему родители, ударился в землю.  

Спустя 80 с лишним лет найти на месте катастрофы кого-то из экипажа поисковики даже не надеялись, ведь самолет упал не в болото, а в поле. Обломки были доступны и оккупантам, и местным жителям. И документов или воспоминаний об останках летчиков не было.

Николай Васильев, корреспондент:  
На месте падения скоростного бомбардировщика практически сразу после войны вновь стали пахать и сеять. Рядом провели мелиоративную канаву, воронка со временем сравнялась с остальным полем. В итоге поисковики обнаружили обломки самолета на глубине более 6,5 метра.  

– Лопасть показалась, и целый перемес непонятно чего: там и кабина, и крыло – все на свете.  

Из котлована поисковики подняли стойку шасси, штурвал, переговорное устройство, двигатель, прицел скоростного бомбардировщика СБ. И вдруг пошли совершенно неожиданные находки.

– Достали стельку, и пошел дождь.  

Экскаватор пришлось остановить. И предположение поисковиков подтвердилось: среди обломков, 80 лет пролежавших в глинистой земле, они нашли одного из летчиков. Его бронезащита была пробита немецким пулеметным калибром.

Владимир Бухта:  
Единственное, что он только не встал и не доложил, что он младший сержант Шмыгов Петр Александрович.  

– Открываем парашют младшего сержанта Шмыгова.  

Александр Лугин, ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси:  
Мы постоянно сотрудничаем с общественными поисковыми объединениями Республики Беларусь. Как только останки летчика, танкиста, кого угодно – работа прекращается. Приезжают специалисты, оформляются документы соответствующие, приезжают представители воинов-поисковиков, они изымают эти останки.  

Найти родственников погибшего бойца труда не составило. В карманах комбинезона были блокнот с адресом матери, комсомольский и профсоюзные билеты, справка об окончании рабфака и Орловского летного училища. Выпускнику Шмыгову как одному из лучших с 22 июня был предоставлен длительный отпуск для поездки домой к матери и еще четверым младшим братьям и сестрам, которым старший Петр был вместо рано ушедшего из жизни отца.

Надежда Кучмина:  
Кровать, на которой мы с бабушкой спали, стояла в комнате, где висели иконы, где она молилась. Я видела все: как она плакала, как она читала письма его, как лила слезы на эти письма, целовала, все время кричала. И я все время переживала, не знала, как дядя Петя… Чтобы вернулся.  

24 июня 1941-го у экипажа самолета СБ был первый и последний боевой вылет в район Бреста. С задания, кроме 21-летнего стрелка-радиста Петра Шмыгова, не вернулись 23-летний пилот Василий Маряшкин и 20-летний штурман Виктор Коновалов. Их родных еще ищут. Все, что удалось обнаружить на месте крушения – лишь ворот одной из офицерских гимнастерок. Поисковики верят, что когда-нибудь эти находки займут достойное место в музее.

Владимир Бухта:  
Брестская крепость была и в воздухе. Ребята все что могли сделали, летчики. Они останавливали те танковые колонны, обеспечение, которое было нужно немцам, они бомбили, шли без прикрытия, без истребителей, шли на верную смерть.  

Петр Шмыгов в итоге вернулся на родину – в село Великодворье Владимирской области.

Мать погибшего 40 лет ждала своего сына. И еще сорок лет место рядом с могилой Евдокии Михайловны родственники по ее завещанию сохраняли свободным.

Надежда Кучмина:  
Наконец-то солдат будет предан земле на родине с мамой своею. Пусть будет же память жива обо всех, ведь мир на земле всех важнее.  

Источник информации: СТВ.

09.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика