Авто

Фев 25

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) решительно осуждает нарушение олимпийского перемирия правительством России и правительством Беларуси, соответствующее заявление опубликовано на сайте МОК.

В своем заявлении МОК призвал все международные спортивные федерации отказаться от проведения соревнований, которые были запланированы в Беларуси и России. Комитет подчеркнул, что сам никаких мероприятий в этих странах не планирует.

Причиной для такого решения, помимо нарушения олимпийского перемирия, МОК называет необходимость позаботиться о безопасности спортсменов.

Без флага и гимна?

Также исполком призывает отказаться от вывешивания национального флага России или Беларуси и исполнения гимна России или Беларуси на международных спортивных мероприятиях.

Исполком МОК подчеркнул, что находится в контакте с Олимпийским сообществом Украины для координации гуманитарной помощи и выражает полную солидарность с ним.

МОК также выразил поддержку Международному паралимпийскому комитету (МПК) в контексте предстоящих Паралимпийских зимних игр в Пекине в 2022 году.

Ранее стало известно о переносе либо отмене многих спортивных событий, которые должны были пройти на территории России или Беларуси. Так, не состоится сочинский этап Гран-при "Формулы-1", а финал футбольной Лиги чемпионов-2022 пройдет не в Санкт-Петербурге, а в Париже. Отменен и отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023 между мужскими сборными Беларуси и Великобритании.

Резолюция ООН, утверждающая олимпийское перемирие, была принята Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года. Перемирие началось за семь дней до начала Олимпийских игр, 4 февраля 2022 года, и заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

25.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика