Авто

Янв 15

Проживаю в квартире на первом этаже многоэтажного жилого дома. Должна ли я платить за лифт?

Спрашивает М. Сельвесюк, Минск.

Зависит от того, где в доме находится первая остановочная площадка лифта. Согласно информации Портала коммунальной грамотности за техобслуживание лифта платят только те, кто теоретически может им пользоваться, а именно: проживающие на первом этаже и выше, если первая остановочная площадка лифта расположена в подвале; на первом жилом этаже и выше, если на первом этаже расположены нежилые помещения; на третьем этаже и выше, если лифт останавливается между первым и вторым этажами; на третьем этаже и выше, если в кабине лифта заблокирована кнопка вызова на второй этаж и заблокирована кнопка вызова лифта на втором этаже многоквартирного жилого дома; на третьем этаже и выше, если первая остановочная площадка лифта расположена на нулевом (цокольном) этаже и лифт останавливается между вторым и третьим этажами.

Также освобождены от платы за лифт проживающие в квартирах, расположенных ниже второй остановочной площадки лифта; те, кто по состоянию здоровья не может им пользоваться (их перечень определен Минздравом).

Напомним, тарифы на техобслуживание лифта устанавливаются отдельно в каждой области и Минске. В Указе №461 определены предельные тарифы. «Предельный» означает, что выше этой цифры он быть не может, а вот ниже – вполне.

Источник информации: "Аргументы и факты".

15.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика