Авто

Сен 26

Въезд в Польшу для граждан России, имеющих шенгенские визы, через воздушные и морские пункты пропуска запрещен с понедельника (26 сентября 2022). Запрет касается и тех, кому визы были выданы третьими странами.

На минувшей неделе польские власти подписал документ об ужесточении ограничений на въезд для граждан России. В нем говорится, что Варшава вводит "временные национальные меры для российских граждан, имеющих визы ЕС". Причиной называется "противодействие прямым угрозам общественного порядка и безопасности".

Отмечается, что полного запрета на въезд нет - исключения будут сделаны для диссидентов, в гуманитарных целях, дипломатов и ряда других категорий граждан. Ограничения коснутся граждан России, которые едут как туристы, а также тех россиян, направляющихся в "культурных, спортивных и деловых целях".

Через автодорожные пункты пропуска россиян с "шенгеном" перестали пропускать в Польшу на прошлой неделе.

Визовые сложности

В последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.

Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.

Тем не менее, Совет Евросоюза 9 сентября утвердил ранее принятое решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие началось с 12 сентября. После этой даты к российским гражданам будут применять общие правила выдачи виз: их стоимость составит 80 евро, потребуются дополнительные документы, время рассмотрения запроса вырастет.

Европейская комиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, а отдавать предпочтение однократным либо с коротким сроком действия.

На совете глав МИД ЕС была достигнута договоренность, что страны, имеющие границу с Россией, могут сами установить запрет на въезд россиянам по шенгенским визам.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.

26.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика