Авто

Мар 30

Трудовые пенсии по возрасту на общих основаниях назначают при достижении общеустановленного пенсионного возраста, наличии общего стажа и страхового стажа работы установленной продолжительности. Какую пенсию назначат, если страхового стажа не хватает?

Разбираемся на конкретных примерах.

– В октябре 2022 года у меня подходит пенсионный возраст, а необходимый страховой стаж я не наработал. Значит ли это, что у меня нет права на трудовую пенсию? Тогда на какое пенсионное обеспечение я могу рассчитывать?

– В случаях, когда человек не имеет права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях, для гарантирования ему пенсионного обеспечения законодательством предусмотрено назначение социальной пенсии при условии, что страховой стаж менее 10 лет, – пояснила главный специалист отдела по назначению пенсий и социальной поддержке населения управления по труду, занятости и социальной защите Бешенковичского райисполкома Татьяна Захаренко. – Правда, размер ее невысокий и составляет 50% бюджета прожиточного минимума (БПМ). Причем, социальная пенсия по возрасту назначается женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам в возрасте 65 лет.

Для справки: С 1 февраля 2022 г. по 30 апреля 2022 г. БПМ составляет 296 рублей 55 копеек. Следовательно, получателям социальной пенсии старше общеустановленного пенсионного возраста на данный момент выплачивают 148 руб. 28 коп.

У граждан, имеющих 10 и более лет страхового стажа (но меньше, чем требуется на дату выхода на пенсию) есть возможность получить более высокий размер пенсии к возрасту 60 и 65 лет.  Специалисты органов по труду, занятости и социальной защите рекомендуют продолжать трудовую деятельность, пока заявитель не достигнет возраста 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин), а не сидеть дома в ожидании назначения социальной выплаты, чтобы за пару лет если не полностью наработать нужный страховой стаж, то приблизиться к заветной цифре.

– Право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже (от 10 и более лет, но менее требуемого полного стажа) предусмотрено Указом Президента Беларуси №171 от 18 мая 2020 г. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступил в силу с 1 января 2021 года. Возрастной ценз и в этом случае составляет 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин), – уточнила главный специалист отдела по назначению пенсий.

Для справки: В 2022 году для назначения трудовой пенсии по достижении возраста (58 лет – для женщин, 63 года – для мужчин) на общих основаниях в полном размере потребуется наличие общего стажа 20 и 25 лет соответственно и страхового стажа не менее 18 лет и 6 месяцев.

Согласно Указу №171, при определении размера трудовой пенсии по возрасту при неполном страховом стаже учитывается сугубо страховой стаж. При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73% БПМ пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3% указанной величины, но не более чем до 100% БМП пенсионера.

Для справки: с 1 февраля по 30 апреля 2022 года бюджет прожиточного минимума для людей пенсионного возраста составляет 217 руб. 99 коп.

Таким образом, трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже увеличится практически в 1,5 раза по сравнению с социальной пенсией.

– В мае 2022 года достигну пенсионного возраста. Мой общий стаж составляет 37 лет, из них 5 лет училась и длительное время осуществляла уход за мамой – инвалидом I группы – 17 лет. Получается, что страхового стажа только 15 лет, выходит, что права на трудовую пенсию по возрасту я не имею?

Действующим законодательством предусмотрена возможность назначения пенсии по возрасту на общих основаниях лицам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности (имеется ввиду уход за малолетними детьми, детьми-инвалидами, инвалидами I группы, проходили военную службу) и по этой причине не смогли сформировать требуемый стаж, – прокомментировала Татьяна Захаренко.

В частности, пенсия по возрасту при наличии страхового стажа не менее 10 лет назначается гражданам, имеющим общий стаж работы не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин.

– Учитывая, что продолжительность общего стажа в данном случае составляет 37 лет, страхового 15 лет, гражданка приобретет право на назначение трудовой пенсии по возрасту по достижении пенсионного возраста, – резюмировала главный специалист.

Она напомнила, что для матерей, родивших и воспитавших до 8 лет четверых детей, имеющих стаж работы не менее 20 лет, с 1 января 2021 г. страховой стаж снижен до 10 лет для реализации права на трудовую пенсию по возрасту (основание: Указ Президента Беларуси от 18 мая 2020 г. № 171).

Источник информации: Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by.

30.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика