Авто

Май 29

Министерство по налогам и сборам определило, как организации и ИП будут относить к неактивным плательщикам. Это предусмотрено постановлением МНС от 15 мая 2023 года №19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Решение об отнесении организаций к неактивным плательщикам будет выноситься на основании анализа представленных налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль (для белорусских организаций), налогу при упрощенной системе налогообложения, по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции, налогам на игорный бизнес и на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр.

При отнесении ИП к категории неактивных плательщиков учитываются налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу с физлица - ИП (нотариуса в нотариальном бюро) и по единому налогу.

К неактивным плательщикам будут отнесены те, кто не представил эти документы либо если в представленных показатели равны нулю или равны всем показателям за предшествующий период.

К неактивным плательщикам нельзя относить организации, находящиеся в процессе ликвидации, ИП в процессе прекращения деятельности, организации и ИП, в отношении которых в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) применяются процедуры экономической несостоятельности (банкротства), ИП, приостановившие предпринимательскую деятельность в случаях, установленных законодательством о госрегистрации и ликвидации.

Также не могут быть отнесены к неактивным плательщикам бюджетные организации, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации, иностранные организации, иностранные ИП, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, выполняющие учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением. Кроме того, к этой категории нельзя отнести организации и ИП, не представляющие налоговые декларации (расчеты) в соответствии с ч.4 п.2 ст.40 Налогового кодекса.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

29.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика