|
Июн
06
|

Грозы, град и долгожданное солнце: синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси с 8 по 14 июня.
Лето в Беларуси началось строго по календарю, однако изнуряющей жары первая половина июня пока не принесет. Летнюю идиллию в ближайшие дни будут периодически нарушать активные атмосферные фронты. Чего ждать от погоды на неделе с 8 по 14 июня, в эфире программы «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
Начало недели: под знаком дождей и гроз
В понедельник, 8 июня, погоду в стране ухудшит активный атмосферный фронт. Ожидается облачная с прояснениями, но ненастная погода. На большей части территории пройдут дожди и грозы, местами прогремят сильные ливни, не исключен град. Под утро возможен туман. Ветер прогнозируется порывистый, западного направления. Температура воздуха ночью составит от +13°С до +17°С, днем столбики термометров поднимутся до +20…+25°С (во время осадков до +15…+19°С).
Во вторник, 9 июня, этот же атмосферный фронт продолжит диктовать свои условия. Сохранятся кратковременные дожди, грозы и порывистый ветер со шквалистыми порывами до 15–20 м/с. Влажность воздуха будет высокой — до 90%. Ночью ожидается +12…+16°С, днем — от +19°С по северо-западу до +25°С по юго-востоку страны.
В среду, 10 июня, вероятность кратковременных грозовых дождей останется высокой, а жителей Брестской и Гродненской областей синоптик предупреждает о временами очень сильных осадках. Ночью и утром местами сгустится туман. Ветер умеренный, временами порывистый. Ночные температуры составят +12…+15°С, дневные распределятся от +18°С на северо-западе до +26°С на юго-востоке.
Середина недели: переломный момент
В четверг, 11 июня, по предварительным прогнозам, инициативу наконец перехватит область высокого атмосферного давления. Небо начнет проясняться, а погода — улучшаться. Кратковременные дожди с грозами днем возможны лишь по Витебской области. Ветер западный, умеренный. Ночью похолодает до +9…+13°С, а днем воздух прогреется от +18°С на севере до +25°С на юге республики.
В пятницу, 12 июня, из-за влияния влажных и неустойчивых воздушных масс местами снова пройдут локальные дожди. Ожидается переменная облачность и свежий северо-западный ветер. В ночные часы термометры покажут +9…+14°С, в дневные — от +20°С в северных регионах до +25°С в южных.
Выходные: идеальное лето
К концу недели погода стабилизируется и станет по-настоящему курортной благодаря обширному погожему антициклону, который сместится к нам с юга Европы.
-
Суббота, 13 июня: переменная облачность, существенных осадков на большей части территории не прогнозируется. Ветер южной четверти, умеренный. Влажность снизится до комфортных 70%. Ночью — +10…+15°С, днем — от +21°С на северо-востоке до +26°С на юго-западных окраинах.
-
Воскресенье, 14 июня: удержится область высокого атмосферного давления. Небо будет практически безоблачным, без осадков. Ночью и утром местами возможен туман с видимостью до 500 метров. Ветер юго-западный, умеренный. Ночью температура опустится до +4…+8°С, зато днем начнется настоящая жара: от +24°С по северу до +29°С по юго-западу Беларуси.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: прогноз погоды
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





