Авто

Мар 16

В любом развитом государстве мира власти с особым вниманием относятся к воспитанию подрастающего поколения.

Ведь от того, в какой обстановке воспитываются дети, зависит в дальнейшем, как сложится их характер, как сформируется личность. А от этого во многом зависит имидж государства, его потенциал.

На сегодняшний день в Каменецком РОВД на профилактическом учете состоит 46 родителей, обязанных выплачивать средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Все эти «горе-родители» в то или иное время лишились своих детей и тем самым права называться отцами и матерями.

Основные причины изъятия детей – пьянство, аморальный образ жизни и невыполнение родительских обязанностей. Сейчас они обязаны работать в принудительном порядке и компенсировать затраты государства, обеспечивающего их же детей. Таким обязанным лицам подыскивается работа, которая позволяла бы в полной мере покрывать расходы государства, даже не смотря на то, что многие не имеют ни образования, ни профессиональных навыков. А ведь в свое время каждому из них давался шанс исправить ситуацию, «продержаться» всего лишь полгода, пока ребенок находится в приюте, выполнить рекомендации специалистов и семья могла бы быть сохранена.

Конечно, при работе с такими семьями всегда до последнего оттягивается момент, когда детей приходится изымать у родителей, ведь это огромный стресс для неокрепшей детской психики. В итоге некоторые семьи находятся в социально-опасном положении годами и их снова и снова вынуждены посещать специалисты.
В марте прошло очередное заседание координационного совета, на котором рассматривался вопрос по защите прав несовершеннолетних в семьях, признанных находящимися в социально-опасном положении. В итоге из 18 рассматриваемых семей все рекомендации выполнила только одна семья, с остальными было принято решение продолжить профилактическую работу.

Из этого можно сделать вывод, что на первом месте из всех жизненных ценностей эти родители выбирают точно не детей, а привычный им образ жизни. К примеру, в марте у одной из воспитанниц приюта, отобранной у отца был день рождения. Несмотря на организованный для нее приютом праздник, девочка постоянно подбегала к воспитателям, узнать не звонил ли папа – так ценно для нее было именно его поздравление. Но в этот день пожеланий от него дочь так и не дождалась.

Такие дети нуждаются в постоянном внимании и заботе в такой тяжелой для них жизненной ситуации, и тогда они вырастут добрыми и отзывчивыми людьми.

Источник информации: Начальник ИДН Каменецкого РОВД Александр Журанюк - УВД.

16.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика