Авто

Фев 20

По данным следствия, 14 февраля 31-летнему жителю Пинска на мобильный телефон в мессенджере позвонил мужчина, который представился начальником службы безопасности банка.

В ходе общения мошенник рассказал собеседнику, что якобы его паспортные данные обнародованы в сети и злоумышленники осуществляют попытки получения кредитов на его имя. Продолжая легенду, киберпреступник сообщил, что для отмены незаконных операций мужчине необходимо самостоятельно получить кредиты в банках и перечислить деньги на определенный счет.

Кроме того, злоумышленник сообщил жителю Пинска, что якобы работники банков в курсе сложившейся ситуации, у них не нужно что-либо переспрашивать и не стоит оглашать цель получения кредитов.

Поверив собеседнику, житель Пинска получил 4 кредита на сумму 55 тысяч рублей, которые перевел на указанный мошенником счет. Лишь после этого потерпевший понял, что его обманули и обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время житель Пинска обязан платить взносы по кредиту, сумма которых превышает его месячную заработную плату.

Пинским межрайонным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования уголовного дела допрошен потерпевший, запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счетам, зафиксированы цифровые следы. Установлено, что телефонный звонок потерпевшему осуществлялся с иностранного номера. В настоящее время следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

Источник информации: СК.

20.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика