Авто

Ноя 02

В Бресте в январе - октябре нынешнего года зарегистрировали 1728 браков, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк.

В среднем в областном центре в месяц расписывают около 240 пар. Большинство молодоженов предпочитают играть свадьбу в июне, июле, августе и сентябре. Кроме того, не оставляют без внимания необычные даты. Например, 22 января 2022 года в Бресте супругами стали 25 пар, 22 февраля - 20, 22 июля - 27, 22 октября - 26. Заявлений от желающих расписаться 22 ноября в Бресте пока нет. При этом несколько человек звонили и уточняли, если ли возможность провести церемонию в этот день.

К слову, у мужчин средний возраст вступления в брак сейчас составляет 31 год, у женщин - 29 лет. Самому возрастному жениху Бреста в этом году исполнилось 84 года, а невеста пошла под венец в 85 лет. Эти люди не состоят в браке между собой. А вот самой юной невесте было 16 лет, жениху - 18.

Брестчане выбирают себе в спутники жизни не только белорусов. За десять месяцев в городе над Бугом зарегистрировали 118 браков с иностранцами. "Были у нас женихи из Великобритании, Конго, Индии, Японии. Чаще, конечно, мужчины берут в жены белорусок. Но есть у нас и пять невест-иностранок: из Мадагаскара, Кореи, Венесуэлы, Израиля и Германии", - рассказала Татьяна Семенюк.

В этом году для 12 супружеских пар организовали юбилейные торжества. Например, муж и жена отметили бриллиантовую свадьбу, прожив вместе 60 лет. Четыре семьи отпраздновали золотую свадьбу, а еще одна - сапфировую (45 лет). Торжественную церемонию провели для супругов, которые отметили жемчужную свадьбу (30 лет). Пять пар отпраздновали 25-летие совместной жизни.

Татьяна Семенюк отметила, что самый короткий брак в этом году просуществовал в Бресте 2,5 месяца. Свои отношения молодожены оформили в феврале, а расторгли в мае.

Также в областном центре в январе - октябре зарегистрировали 2886 малышей, в том числе 1472 мальчика. На свет появилась 41 двойня. "К примеру, десятый ребенок родился в трех семьях, девятый - в двух, восьмой - в трех, седьмой - в шести, шестой - в 17-ти. Многодетных родителей в городе становится больше", - заметила начальник отдела ЗАГС. Она добавила, что третий ребенок родился в 586 семьях брестчан. Первенцы появились у 1077 родителей.

В пятерку самых популярных имен у девочек в Бресте входят Анна, София, Ева, Мария и Виктория. Среди редких встречаются Ада, Летиция, Любава, Соломия, Хлея, Юнона. В топ-5 мужских имен входят Михаил, Александр, Максим, Матвей и Артем. Среди редких можно назвать имена Сэм, Нил, Корней, Фома, Космос, Август.

Читайте также:

В Бресте девочку назвали необычным именем. Пообщались с родителями

02.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика