Авто

Окт 07

Лауретами Нобелевской премии мира в этом году стали председатель правозащитного центра в Беларуси "Вясна" (ликвидирован и признан экстремистским) Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" (признана иноагентом в РФ и ликвидирована) и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод". Об этом сообщает Нобелевский комитет.

Нобелевская неделя стартовала 3 октября. Уже названы победители в области химии, физики и медицины, литературы.

Правозащитный центр "Вясна" был зарегистрирован в Беларуси в 1999 году. В октябре 2003-го он был ликвидирован решением Верховного суда Беларуси из-за нарушений во время наблюдения за президентскими выборами в 2001-м.

В ноябре 2020 года сайт незарегистрированной организации был заблокирован. Беляцкий, как и несколько сотрудников центра "Вясна", находится под стражей.

Алесь Беляцкий был задержан 14 июля 2021 года. Как сообщили Sputnik информированные источники, в настоящее Беляцкий проходит обвиняемым по уголовному делу о неуплате налогов в особо крупном размере, предварительное следствие уже подходит к концу.

"Скоро ему должны предъявить окончательное обвинение, потом начнется ознакомление с материалами дела обвиняемых, после чего дело передадут прокурору и направят в суд", - сказал собеседник агентства.

В декабре 2021 года вся информационная продукция организации "Вясна" была признана в Беларуси экстремистской.

Нобелевской премии мира в 2021 году удостоились российский журналист и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. В 2020 году — гуманитарная организация Всемирная продовольственная программа.

Реакция МИД Беларуси

МИД Беларуси в комментарии РИА Новости: в последние годы ряд решений Нобелевского комитета столь политизированы, что "Нобель замучался переворачиваться в гробу".

Источник информации: Sputnik Беларусь.

07.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика