Авто

Ноя 09

Кражи из автомобилей стали одним из самых распространенных видов преступлений.

Причиной противоправных деяний является слабая техническая укрепленность транспортного средства, если его рассматривать, как место хранения материальных ценностей. Наиболее распространенный способ попасть в чужую машину, когда она не заперта из-за неисправности или забывчивости владельца.

Так, в дежурную часть Барановичского ГОВД обратился житель Бреста и сообщил об исчезновении имущества из его машины.

Мужчина рассказал, что оставил незапертый автомобиль на неохраняемой парковке. Вернувшись к транспортному средству, он не обнаружил в салоне ноутбук с двумя зарядными устройствами, сумку, кофту и бейсболку. Сумма общего ущерба составила почти 900 рублей.

Сотрудники уголовного розыска задержали неработающего 41-летнего местного жителя, который уже привлекался к ответственности за аналогичные преступления.

В транспортное средство барановчанин проник беспрепятственно: дернув за ручку дверцы, свободно оказался внутри. Украденное имущество уже успел продать, а бейсболку решил оставить себе.

Следователи дали правовую оценку его действиям.

За десять месяцев 2020 года в Барановичах зарегистрировано 40 заявлений о кражах из автотранспорта. Основными предметами преступных посягательств являются: радиоаппаратура, деньги, документы, ценные бумаги, сотовые телефоны, вычислительная техника, теле-видеоаппаратура, планшеты и ноутбуки, регистрационные знаки, а также продукты питания.

Придерживайтесь следующих советов, чтобы избежать хищения имущества из автомашин:

- убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание постороннего человека и стать причиной взлома;
- не оставляйте в автомобиле документы и ценные бумаги;
- не прячьте вещи в багажник на виду у посторонних граждан;
- не теряйте бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса – в такой момент также велика вероятность хищения ценных предметов из салона автомобиля;
- не оставляйте на ночь транспортное средство в не освещенном месте – надежнее воспользоваться охраняемой стоянкой или охраняемым гаражным кооперативом;
- покидая машину, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна;
- оборудуйте автомобиль сигнализацией.

Если же вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от действий злоумышленников, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102.

ОИОС УВД, ГИиОС Барановичского ГОВД

Источник информации: УВД.

09.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика