Авто

Дек 20

Концепцию сохранения и развития Брестской крепости представил 19 декабря 2013г. на расширенном заседании Брестского городского исполнительного комитета европейский эксперт-музеолог Дитер Богнер.

Проект развития Брестской крепости. Брест 2019

Этот документ является итогом годичной работы группы местных и зарубежных специалистов в области музейного проектирования, культуры, маркетинга территорий, урбанистики и др.

Создание Концепции предварил целый ряд встреч, консультаций, анализа и пилотных исследований, в ходе которых специалисты изучали предыдущий опыт развития этого монументального объекта отдельными энтузиастами и группами ученых, выясняли потребности различных сообществ горожан, просчитывали возможности увеличения туристических потоков и т.д.

«Мы постарались учесть все особенности Брестской крепости – от её местоположения на перекрестке евразийских путей и богатейшего исторического напластования до актуальных проблем с сохранением наследия и оторванностью от самого Бреста. Хотелось совместить все лучшие идеи от профессионалов, местных жителей, городской администрации, чтобы создать эффективную систему, которая будет работать на благо города», – поясняет Дитер Богнер.


Проект развития Брестской крепости 2019

Разработчики сконцентрировались на функциональном зонировании территории крепости. Дальнейшее проектирование должно вестись с учетом трех «лейтмотивов»: исторического, культурного и природного. Каждый из них, в свою очередь, разделен еще на три подтемы, что должно обеспечить широкий спектр услуг и объектов.

По замыслу Дитера Богнера, в будущем туристов и горожан должен встречать визит-центр, задача которого направить каждого посетителя по наиболее интересному для него тематическому маршруту из семи предложенных.

Проект развития Брестской крепости. Брест 2019

Тысячелетняя история древнего Берестья и Брестской крепости в форме музейной трилогии представлена в Археологическом парке, Музее под открытым небом, обновленном и усиленном Мемориальном и музейном комплексе и на других музейных площадках. Большое внимание уделено современному искусству и культурным мероприятиям, которые, по мнению проектировщиков, не только эффективно привлекают туристов, но и становятся тем двигателем, который продвигает музейные объекты. Поэтому в Концепции достаточно подробно прописаны цели и задачи будущих креативных индустрий, образовательных проектов, культурно-общественного центра, а также Сада Тишины, соединяющего искусство и природу. Идея единения с природой продолжена в рекреационных зонах, веломаршрутах, площадках для занятия спортом и др. Для комфорта посетителей здесь запланирована гастрономическая, санитарная и техническая инфраструктура, необходимая для приема 2 млн туристов ежегодно.

Проекты маршрутов в Брестской крепости

Эти и ряд других идей призваны сформировать новые сценарии и мотивации посещения горожанами крепости и обеспечить возможности развития уже существующих музеев.

Проект Брестской крепости

«Согласно нашей Концепции, вся крепость будет открыта для посещения. Каждый человек сможет выбрать для посещения маршрут и тип времяпрепровождения, которые ему по душе. Хочется наполнить крепость новой жизнью, ведь деды брестчан сражались во имя мира, созидания и развития этой земли», – считает Дитер Богнер.

Проект Брестской крепости

По информации http://brest2019.wordpress.com/

20.12.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Новая концепция развития и сохранения Брестской крепости”

  1. 1. admin :

    Почти год шли дискуссии вокруг глобальной реконструкции Брестской крепости, которая ожидается к тысячелетию города.
    Историки, маркетологи и представители брестской общественности принимали участие в обсуждениях, и вот, наконец, презентация общей концепции состоялась.

    Видео - ТРК Брест.

  2. 2. admin :

    Еще один видеорепортаж по теме от ТВ-БУГ


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика