Авто

Янв 31

Выпускники школ начиная с 2023 года теперь официально будут сдавать централизованный госэкзамен, по нему же будут поступать в университеты.

Александр Лукашенко подписал Кодекс об образовании и утвердил новые правила приема в вузы и ссузы, сообщает пресс-служба главы государства.

Одно из главных новшеств в кодексе – появление национального (централизованного) экзамена в школах. Выпускники 11-х классов будут сдавать отдельные предметы (русский язык, белорусский язык, математику) в форме ЦТ.

В вузы они будут поступать по сертификатам экзамена. Порядок проведения испытания будет утвержден Министерством образования.

"Дистанционка" и целевая подготовка

В новом кодексе официально закрепляется понятие дистанционной формы обучения – в школах, вузах и ссузах. Учиться теперь можно самостоятельно на дому, кроме того, учреждения образования могут обмениваться в сети учебными программами.

Расширяются возможности для "целевиков": направить на целевое обучение своих будущих работников могут организации, расположенные не только в деревнях, поселках, небольших городах и в зоне ЧАЭС, но в иных населенных пунктах.

Студентам, отучившимся по целевому направлению, будет предоставляться статус молодого специалиста: на работе за это будут доплаты.

Новые виды образования

Согласно кодексу, по отдельным техническим и медицинским специальностям вводится специальное высшее образование. Также появляется новый вид допобразования – одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка. Его учащиеся отныне смогут поступать в вузы и колледжи на льготной основе.

Новые правила приема в вузы и ссузы

В правилах приема обозначено, что они направлены на "предотвращение оттока абитуриентов в сопредельные страны", а также на то, чтобы повысить конкурентоспособность университетов и колледжей.

Основные новшества следующие:

  • увеличение в 2022 году количества бюджетных мест в вузах для "целевиков": по сельскохозяйственным специальностям – до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским – до 80%, по иным (в частности, педагогическим) – до 60%. Напомним, в этом году в вузах Беларуси случился рекордный недобор студентов.
  • впервые льготы при поступлении в вуз получат выпускники спортивно-педагогических и военно-патриотических классов, дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также абитуриентам, сдавшим ЕГЭ и поступающих на платную форму обучения;
  • льготы расширяются у победителей университетских олимпиад и отдельных участников заключительного этапа республиканской олимпиады;
  • вводятся дополнительные вступительные испытания для поступающих на специальности, "требующие особых управленческих и практических навыков, необходимость наличия стажа работы для получения образования в заочной и вечерней формах";
  • зачисление в колледжи будет вестись по конкурсу аттестатов – ЦТ сдавать, как планировало ранее Минобразования, не понадобится.

Что еще будет в кодексе?

  • начальным школам разрешат принимать на обучение детей младше 6 лет;
  • предусмотрена возможность обучения школьников, содержащихся под стражей в следственных изоляторах;
  • "платники" так же, как и "целевики", получат по окончании учебного заведения статус молодого специалиста;
  • в срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

31.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика