Авто

Фев 21

Новый наркозно-дыхательный аппарат ввели в эксплуатацию в Столинской центральной районной больнице, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Виктор Мойсюк.

Наркозно-дыхательная станция экспертного уровня Mindrey А9 поставлена по линии Министерства здравоохранения за счет средств республиканского бюджета. Ее стоимость превышает Br83 тыс. Аппарат нового поколения установлен в операционном блоке отделения анестезиологии и реанимации. Оборудование позволяет расширить границы традиционной анестезии. Инновационные технологии, которые в нем применяются, обеспечивают максимальную безопасность пациентов в течение всего операционного периода - от введения в наркоз до восстановления.

"В принципе, у нас обеспеченность наркозным оборудованием достаточная. Но это аппарат с расширенными функциями, с большими возможностями. Он позволяет проводить искусственную вентиляцию легких пациентам всех возрастов, в том числе новорожденным с экстремально низким весом", - отметил Виктор Мойсюк.

Новая анестезиологическая станция обладает интеллектуальными режимами вентиляции. Аппарат автоматически контролирует глубину сна во время наркоза и нервно-мышечной проводимости, что позволяет делать оперативные вмешательства значительно безопаснее для пациентов и комфортнее для хирургов.

"В этом году у нас еще запланирован капитальный ремонт рентгенкабинета под размещение нового цифрового рентгеновского аппарата на два рабочих места. Поставка по линии Минздрава ожидается к концу года. Стоимость ремонта оценивается примерно в Br200 тыс.", - дополнил главврач ЦРБ.

Тем не менее основные инвестиции в здравоохранение района в этом году будут направлены в капитальный ремонт Ольгомельской амбулатории врача общей практики. На эти цели из районного бюджета предусмотрено выделить Br1,5 млн. "Там густонаселенные пункты, высокая рождаемость, положительный естественный прирост населения, а амбулатория размещается в здании 1939 года, - пояснил Виктор Мойсюк. - В предыдущие годы мы закупали много оборудования для районной больницы, а в этом году сделали акцент на капремонте сельской амбулатории. Проектно-сметная документация у нас уже изготовлена".

В зоне обслуживания Столинской центральной районной больницы проживает 70,5 тыс. человек.

21.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика