Авто

Окт 13

Во время проведения осенних полевых исследований в лесных комплексах Беловежской пущи сотрудниками научного отдела был обнаружен новый для национального парка вид гриба, занесенного в Красную книгу Республики Беларусь, – гриб-зонтик девичий (Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon, 1977).

До настоящего времени в Беларуси было известно только 3 местонахождения данного представителя грибного царства: в Минской и Витебской областях, и в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в г.Минск.

Внешне гриб-зонтик девичий очень напоминает обычный гриб-зонтик, часто встречающийся на лесных опушках. Ранее даже считалось, что зонтик девичий – это разновидность другого представителя группы зонтиков – зонтика краснеющего. Но краснеющий зонтик отличается крупными размерами и более темным цветом, кроме того при срезании он интенсивно меняет цвет в сторону красных тонов (краснеет). Девичий зонтик более изящный, невысокий (до 10-15 см) на довольно тонкой ножке, шляпка также небольшая по размеру (около 7 см). Края шляпки тонкие и как будто «кружевные», такими же «чешуйками» покрыта вся поверхность шляпки, кроме бугорка. Вначале эти чешуйчатые выросты белого цвета, но с возрастом темнеют начиная с центра.

Национальный статус гриба в нашей республике – II категория национальной природоохранной значимости, в которую включены исчезающие виды.
Гриб-зонтик девичий в Беларуси встречается на опушках хвойных и смешанных лесов, как правило, единичными экземплярами или небольшими группами. В настоящее время тенденция динамики численности вида не изучена. В Беловежской пуще в сентябре нынешнего года зонтик девичий был найден в 6 различных местах, причем в некоторых из них насчитывалось несколько десятков плодовых тел.

Источник информации: Научный отдел. Фото: Кравчук В.Г. - "Беловежская пуща".

13.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика