Авто

Июн 20

Блокпосты на белорусских границах организованы с учетом особенностей местности. Об этом журналистам на белорусской границе в Малоритском районе рассказал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко.

Зарубежным атташе были продемонстрированы два блокпоста. «Мы показали, как организовано несение службы на двух основных дорожных направлениях в Брестской области. На блокпостах идет совместная служба трех ведомств: Госпогранкомитета, МВД и Минобороны. Юридическую составлящую по досмотру и проверке выполняют пограничные войска и сотрудники Министерства внутренних дел. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств свои задачи будут выполнять Вооруженные Силы», - объяснил Вадим Денисенко.

Он подчеркнул, что через 11 км начинается линия госграницы. «Это наиболее спокойный участок. По крайней мере, за полтора месяца мы не выявили никаких нарушений. Блокпост организован с учетом особенностей местности. По одну сторону дороги местность болотистая, по другую - находится множество мелиоративных каналов. Проход техники через мелиоративную систему невозможен без подготовки мостов. Вспомним Великую Отечественную войну. Немцы наступали на нас только по дорогам. Влево или вправо не свернуть», - отметил Вадим Денисенко.

Вместе с тем блокпосты оборудованы для круговой обороны и способны отражать наступления с разных сторон. «Противнику не удастся обойти блокпост. Здесь также применяются, помимо инженерных, минно-взрывные ограждения. Мы не скрываем этого. Каждый блокпост поддерживают подразделения артиллерии. Они оборудованы ПВО, ПЗРК и зенитными установками. В связи с последними событиями в распоряжении есть орудия для борьбы с дронами»,- сказал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил.

В восьми километрах впереди находится пограничная застава, и на блокпосту предусмотрены средства для ее поддержки. «Если застава вступает в бой, то выделяются силы, чтобы ее поддержать. Ни одно место для расположения блокпостов не было выбрано случайно. Все это сделано с учетом местности, а также группировки войск, которая находится по ту сторону»,-заключил Вадим Денисенко.

Источник информации: Минобороны.

20.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика