Авто

Ноя 25

Ходит шутка, что у Деда Мороза работа мечты - сутки через 364. Однако это далеко от истины. Дед Мороз в национальном парке "Беловежская пуща" на своем посту круглый год.

Двери его поместья открыты для посетителей в любую пору и погоду. Причем хозяин сказочной усадьбы успевает не только пообщаться с туристами, но и отвечать на письма, которые приходят к нему отовсюду. Корреспонденты БЕЛТА воспользовались небольшим затишьем и наведались в гости к белорусскому Деду Морозу, чтобы узнать, как он готовится к зимним праздникам.


Почти девять месяцев в году Дед Мороз сам хозяйничает в своем поместье. Конечно, у него есть и помощники. Но только с приходом зимы семья волшебника воссоединяется. В Беловежскую пущу в первую субботу декабря традиционно приезжают Снегурочка, Матушка-Зима и ее дочери Стужа, Вьюга и Метелица. До их нынешнего приезда остаются считанные дни, и Дед Мороз признается, что с волнением ждет этой встречи.


"Очень волнительный момент. Подготовка к их приезду идет полным ходом. Помогают мои помощники. Дел много в поместье. В свободное время отвечаю на письма, очень много сейчас приходит. Люблю прийти в свой домик, заварить чаю на пущанских травах, читать письма и отвечать на них", - рассказал Дед Мороз. Каждый день на его столе лежат несколько стопок с корреспонденцией. В одной письма с пожеланиями и просьбами о подарках, открытки, рисунки и другие милые сувениры. Рядом с ними - конверты с ответами.


Дети поздравляют Деда Мороза с праздниками, рассказывают, как себя вели и чем увлекаются. Мальчики и девочки ждут в Новый год исполнения сокровенного и ожидают увидеть под елкой желанный подарок. Например, просят Деда Мороза подарить гаджеты, что-то для хобби, игрушки. Например, две сестрички написали, что весь год вели себя хорошо и хотели бы получить в новогоднюю ночь пианино и игрушечную пожарную машину, а для братика - мусоровоз. Трогательным получилось письмо выпускника одной из минских школ. Юноша поблагодарил Деда Мороза за исполненные желания и рассказал, что это его последнее письмо. Объяснил решение тем, что скоро окончит школу и станет взрослым. Парень попросил сделать так, чтобы лето получилось интересным. Девочка из Бреста поделилась новостями о своих успехах в школе и отметила, что ей ничего не нужно. Она знает, что счастье не в подарках. Попросила порадовать ее родных.


"Буквально вчера отвечал на письмо четырехлетнего мальчика. Наверное, ему помогала писать мама. Рассказал, что папа работает дальнобойщиком и много времени проводит в очередях на границе. Ему бы очень хотелось, чтобы папа почаще и подольше бывал дома, играл с ним. Это трогает прямо до слез", - поделился одной из историй Дед Мороз.

Письма в Беловежскую пущу приходят со всего мира. Большинство из них шлют белорусы и россияне. Отправляют весточку Деду Морозу жители Китая, Германии, Польши, Литвы, США и других стран. И желания у людей самые разные. Письма приходят не только от детей, взрослые тоже охотно пишут. "В основном взрослые просят здоровья. Хотят стабильности и спокойствия, мирного неба, дружбы между людьми, больше поводов для радости. Взрослые, мне кажется, еще больше детей верят в сказку, чудо. Когда общаемся, они балдеют от происходящего, радуются", - обратил внимание хозяин пущанского поместья.


Например, впервые в этом году Деду Морозу написала 50-летняя сотрудница детской поликлиники в Гомеле. У нее получилось очень доброе послание. По словам женщины, она хотела вновь испытать чувства, как когда-то в детстве. В конце гомельчанка попросила мира для белорусской земли, добра и счастья. Загадала, чтобы люди были добрее друг к другу. Еще один белорус искренне желает, чтобы наладились его отношения с дорогим сердцу человеком. Кстати, получает Дед Мороз и экстраординарные послания. Например, однажды 65-летняя женщина предложила взять ее в жены, прислала свою фотографию. К сожалению, она не учла, что Дед Мороз счастлив со своей супругой Матушкой-Зимой.


За год в поместье приходит от 15 тыс. до 20 тыс. писем. Доходят даже с пометкой "Деду Морозу на Северный полюс" и без марок. Поток корреспонденции увеличивается где-то с середины ноября. На каждое послание Дед Мороз отправляет ответ. Самое главное, чтобы обратный адрес отправителя был указан верно. Кстати, все письма и подарки бережно хранятся в музее и сокровищнице. Бывает, посетители находят подарки, которые делали Деду Морозу несколько лет назад. И таких случаев немало, если учесть, что поместье открылось в 2003 году.


В будни перед началом зимнего сезона туристов немного. Например, приехала группа из Могилева. Александр Самусев впервые оказался в Беловежской пуще и в гостях у Деда Мороза. "Это удивительно и интересно. Любой взрослый хотел бы вернуться в детство. Было немного волнительно, что же увижу: какая-то сказка, загадка. Очень интересно увидеться с настоящим Дедом Морозом, забавно даже", - поделился ощущениями мужчина.


В поместье и принимают туристов, и завершают последние приготовления перед приездом Снегурочки, которая вернется 3 декабря. Для гостей готовят подарки: в этот день ожидается около 3 тыс. гостей. Угощать их будут коржиками, испеченными в кондитерской Беловежской пущи. В усадьбе до начала сезона провели ремонтные работы, заменили ограждение, провели инвентаризацию огоньков и купили новые, установили дополнительные инсталляции.


Как видите, на отдых у Деда Мороза остается совсем немного времени. Он рассказывает, что в его доме на втором этаже есть спальня с семью подушками. На самой большой он может поспать восемь часов. Когда же времени совсем мало, приходится дремать на самой маленькой всего 30 минут. Но волшебник заверил, что энергия общения с людьми все компенсирует. "Я заряжаюсь, выходя к людям и даря им сказку, радость, положительные эмоции. Такой энергии хватает на долгое время", - подытожил всеми любимый волшебник.





Фото Вадима ЯКУБЕНКА,
БЕЛТА.

25.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика