|
Июн
03
|

Об оказании медицинской помощи детям с симптомами острой кишечной инфекции в г. Борисове
В период с 19:40 2 июня до 14:00 3 июня 2026 г. в приемное отделение инфекционной больницы учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» поступили дети дошкольного возраста с жалобами на многократную рвоту (до 10 раз), боли в животе и слабость.
Медицинская сводка
Всего обратилось: 30 детей.
Возраст пациентов: от 2 лет 8 месяцев до 8 лет (воспитанники 11 дошкольных учреждений г.Борисова).
Госпитализированы: 27 детей с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтерит». Состояние на момент поступления оценивалось как средней степени тяжести.
Отказ от госпитализации: в трёх случаях родители оформили письменный отказ.
Дети обеспечены лечением на дому, активы переданы в поликлинику по месту жительства.
Оказание помощи
Все госпитализированные дети незамедлительно осмотрены врачами-инфекционистами (включая консультацию хирурга для исключения острой хирургической патологии).
Пациентам назначено полное клинико-лабораторное обследование и начато лечение в строгом соответствии с утвержденными клиническими протоколами.
Текущее состояние
На фоне проводимой терапии у всех госпитализированных детей отмечается устойчивая положительная динамика.
По состоянию на 18:00 3 июня 2026 г. - 8 детей выписаны.
Для выяснения причин заболевания санитарно-эпидемиологической службой проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.
Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения.
Источник информации: Минздрав.
03.06.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Дети, Поликлиники и больницы
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





