Авто

Июл 15

Напомним, с 1 июля по 31 декабря текущего года для граждан Республики Польша в нашей стране установлен безвизовый въезд, выезд и пребывание.

Старший инспектор управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома майор милиции Кристина Ласица отметила, что данная категория граждан имеет право пересекать государственную границу на польском направлении  неограниченное количество раз, однако, суммарное нахождение граждан Республики Польша на территории Республики Беларусь не должно превышать 90 дней. В случае, если граждане Республики Польша намереваются пребывать на территории Беларусь больше десяти дней, они обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту предполагаемого пребывания либо через портал электронных услуг на сайте рortal.gov.by.

Известно, что с начала действия режима по настоящее время Республику Беларусь на пограничных пунктах пропуска  «Брест» и «Козловичи» по безвизу посетило 390 граждан Республики Польша. Нарушений миграционного законодательства данной категорией граждан не выявлено.

Рафал Василевиский из Польши рассказал, что в Беларусь он приезжает вместе с женой и ребенком на отдых и за покупками. Особое предпочтение мужчина отдает хлебу и мясу, ведь, по его словам, эти продукты очень вкусные.

При этом всем известно, что не хлебом единым жив человек. Например, Умар Мажиев приезжает к нам из Польши не часто, обычно только в летнее время. «В Беларуси нравится все, но самое главное – общение. Никогда меня без помощи на дорогах в вашей стране не оставляли. Однажды в машине колесо лопнуло, стоял до двух часов ночи на трассе, помог молодой парень, очень ему благодарен. Было, что заблудился, и человек мне объяснял дорогу. Я очень рад, что в Беларуси мне всегда будет помощь», – отметил мужчина.

Поговорили также с Андреаном Матейчуком. Мужчина проживает в нескольких километрах от границы со стороны Польши. «У меня туристическая фирма, привожу туристов в Беларусь. Про безвиз знают еще не все. Вожу людей на экскурсии или на закупки, ведь есть те, кто живет в пяти-семи километрах от границы и никогда не был здесь. Вот, из Тересполя собираемся приехать группой на ваш День города. Зимой ездим с детьми к Деду Морозу в Беловежскую пущу. Очень привлекает культура в Беларуси».

Пракаша Наира родом из Польши, но работает в Беларуси. «Сдаю помещения. В Беларуси все нравится, планирую работать и дальше. Выбор пал на вашу страну, потому что рядом Польша. Планирую работать и дальше. Здесь все хорошо: природа, продукты, люди душевные. Когда только-только приехал, люди помогали обустроиться. Рад такому радушию».

Источник информации: УВД.

15.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика