Авто

Дек 16

Реализацию проекта по реставрации мемориального комплекса обсудили сегодня, 16 декабря 2021, в городе над Бугом. В Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского собрания, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Музеефикация сооружений цитадели будет продолжена за счет средств бюджета Союзного государства. Предполагается капитальный ремонт главного монумента «Мужество», центрального входа «Звезда». Реставрационные работы коснутся также южной казармы, северных ворот и еще ряда объектов цитадели.

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
Определим финансовый объем этой реставрации. Технически мы понимаем, что здесь надо делать, неоднократно директор Брестской крепости к нам приезжал, докладывал, показывал проекты, какие объекты нужно в первую очередь профинасировать для того, чтобы их отреставрировать, какие могут чуть-чуть подождать.

Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»:
Главный монумент, «Звезда», помещение с левой стороны от главного входа, безусловно, тоже надо. У нас прекрасные помещения более 4 000 квадратных метров в южной казарме, которые мы хотим в перспективе использовать, после проведения ремонтов, по созданию условий под классы для белорусских ребят и для российских.

К 80-летней годовщине со дня начала войны в Брестской крепости провели музеефикацию восточного и 5-го фортов, Тереспольского укрепления. На консервацию руин, создание новых экспозиций, обновление декоративно-художественной подсветки, кровель, моста через Мухавец и другие работы из союзного бюджета было выделено около 300 миллионов российских рублей. Ежегодно «Брестскую крепость-герой» посещают около 400 тысяч туристов.

Источник информации: СТВ.

16.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика