Авто

Ноя 20

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко рассказал, как в Беларуси решают вопрос с тетрапаком.

Подробности сообщает БЕЛТА.

"Глава государства поставил конкретную задачу (решить вопрос с тетрапаком. - Прим.). Этот вопрос Минсельхозпрод уже прорабатывал и ранее. В начале весны мы столкнулись с беспрецедентным фактом: наш производитель столкнулся с невыполнением обязательств по долгосрочным договорам, которые уже не один год работали и не предвещали возможности сбоя, потому что помимо добросовестности исполнения обязательств это было и взаимовыгодное партнерство как белорусских, российских, так и зарубежных партнеров. Это когда мы всегда говорили, что Европа - это гарант законности. А тут - мы хотим и не выполняем", - сказал Вадим Шагойко.

Он отметил, что запасы упаковки имелись на складах, планомерно использовались. Но одновременно производитель начал искать альтернативу на китайском, индийском рынках, где осваивали технологии по производству тетрапака.

"В настоящий момент на многих заводах уже произведены тестовые разливы продукции, так как упаковка тетрапак предполагает сохранность продукта на 6, 9, 12 месяцев. Тестовый разлив предполагает нахождение на выдержке продукта на эти месяцы плюс еще 20-30%. Поэтому заменить в одночасье упаковку не получается. Где-то дорабатывается упаковка под наше оборудование. Это процесс живой, он решается, и на данный момент каких-то критических вопросов не возникает. Ведутся переговоры с поставщиками данной упаковки. Заводы (по производству тетрапака. - Прим.) есть и в России, есть намерения строительства завода и в Беларуси. Мы уже в принципе на Запад не смотрим", - пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

"На данный момент восстановлены связи по большинству стран. Где-то изменилась упаковка, где-то изменился материал, который абсолютно не влияет на качество продукта. Как отметил глава государства, народ покупает все-таки то, что находится в упаковке. А наша молочная продукция пользуется популярностью как внутри страны, так и за рубежом. Тетрапак - это просто одна из упаковок молочного продукта, она не может повлиять на продовольственную безопасность нашей страны, на экспортный потенциал. Это просто разлив одного вида цельномолочной продукции, который у нас производится", - сказал Вадим Шагойко. Он также подчеркнул, что вне зависимости от упаковки в первую очередь люди покупают продукт, а белорусская молочка отличается высоким качеством, на страже которого стоят лаборатории различного уровня.

20.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика