Авто

Сен 22

В Брестской области в условиях пандемии и санкционного давления приняли все усилия для сохранения трудовых коллективов. Об этом заявил сегодня (22 сентября 2022) председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во-первых, мы уже два года работаем в пандемию, во-вторых - в условиях санкций. Ряд предприятий имели и имеют (но уже гораздо меньше) неполную занятость. Есть объективные причины. Нужно было перестраиваться, когда болели люди, не было рынков сбыта, комплектующих. Руководители принимали определенные меры. В конечном итоге, если взять неполную занятость три - четыре года назад, то на данный момент она не выше. Все потихонечку восстанавливается", - сказал Юрий Шулейко. Он добавил, что в регионе приняли все усилия, чтобы сохранить трудовые коллективы.

"Работают предприятия. Их руководители решили вопросы с новыми моделями, направлениями, рынками сбыта, обеспечением материалами. Результаты работы промышленности неплохие", - заметил председатель Брестского облисполкома.

Ситуация с неполной занятостью находится на постоянном контроле. По словам первого заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елены Феденко, мониторинги предприятий проводят еженедельно. Наиболее сложное время на рынке труда было в марте - апреле, к лету ситуация стала выравниваться. К июлю число работающих в режиме вынужденной неполной занятости в Брестской области уменьшилось в 4,5 раза. Более чем в три раза сократились целодневные (целосменные) простои. Наиболее уязвимыми оказались отрасли промышленности, строительства, транспорта, торговли.

22.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика