Авто

Дек 05

В Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске постепенно проходят дезобработку и возвращаются в привычный режим работы отделения и даже целые больницы. Все РНПЦ продолжают оказывать плановую помощь.

Брестская область

В Брестской области из 265 организаций здравоохранения 90 – больничные. Общее количество коек в области ‒13 386, из них для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 выделено 2 255 коек.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, область поэтапно проводит мероприятия по возвращению в плановый режим работы отделений больниц, ранее задействованных для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Так, на прошедшей неделе приступили к оказанию плановой медицинской помощи проктологическое отделение Брестской городской больницы № 1, оториноларингологическое и нейрохирургическое отделения Пинской центральной больницы, терапевтическое отделение Ивановской ЦРБ, травматологическое отделение Кобринской ЦРБ, инфекционное отделение Пружанской ЦРБ.

С 6 по 10 декабря планируется перепрофилирование оториноларингологического отделения Брестской горбольницы № 1, неврологические отделения Ляховичской ЦРБ, проведение мероприятий по дезинфекции и подготовка к плановой работе в Столинской ЦРБ, а также открытие для оказания медпомощи профильным пациентам реанимационного отделения в Дрогичинской ЦРБ.

Перепрофилирование коечного фонда стационарных организаций здравоохранения под реальные объемы медпомощи будет продолжено.

Витебская область

В Витебской области работают 7 270 организаций здравоохранения. Для оказания медпомощи пациентам с COVID инфекцией в стационарах Витебской области перепрофилировано 2 059 коек. За прошедшую неделю 232 инфекционных койки перепрофилированы для работы в обычном режиме.

С 29 ноября возобновлена работа в обычном режиме в Шарковщинской ЦРБ и реабилитационном отделении «Железняки» Витебского областного клинического кардиологического центра. Также приостановлена госпитализация пациентов с инфекцией COVID-19 в урологический корпус Витебской областной клинической больницы.

С 6декабря к работе в обычном режиме возвращается Лиозненская центральная районная больница.

Гомельская область

В Гомельской области работают 244 организации здравоохранения. Общее количество мест в стационарах области составляет 14 тыс. 669 коек, из них перепрофилировано для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 и пневмонией – 2 305 коек.

С целью улучшения доступности оказания плановой медицинской помощи населению Гомельской области с 29 ноября по 05 декабря возвращены в обычный режим работы 344 койки.

Полностью перепрофилированы в обычный режим работы центральные районные больницы Брагина, Буда-Кошелево, Ветки, Добруша, Ельска, Кормы, Лоева, Лельчицы, Наровли, Октябрьска, Петрикова, Хойников, Чечерска. А также гомельские горбольницы №2 и №4, Гомельский областной кожвендиспансер, Гомельский областной онкодиспансер, Гомельский областной госпиталь ИОВ.

С 6 декабря по 12 декабря планируется вернуть в работу по профилю еще 263 койки. Речь идет о разных отделениях в областных, городских и районных больницах.

В Гомельской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в – Гомельскую областную больницу, областную инфекционную, областную туберкулезную больницу, областную детскую больницу, Гомельские городские больницы – №1, №3, больницу скорой медпомощи и центральные районные больницы, где имеются перепрофилированные инфекционные койки.

Гродненская область

Общее количество коек в стационарах Гродненской области составляет 9 678 единиц, из них для оказания помощи с инфекцией COVID-19 выделены – 2 038.

Провели мероприятия по дезинфекции и перешли в обычный режим работы специалисты в центральных районных больницах – Берестовицы, Зельвы, Дятлово, Мостов, Свислочи, Кореличей, Вороново, Ивье. А также в обычный режим работы перешли городская клиническая больница № 4 Гродно, центральные районные больницы Сморгони, Щучина, Новогрудка.

Для оказания медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 в Гродно задействованы областная инфекционная больница, областная больница медреабилитации, городская больница № 2. Для помощи пациентам с COVID -19 частично используется коечный фонд ГОКЦ «Фтизиатрия», Гродненской университетской клиники, Гродненского областного кардиоцентра.

Возобновлена работа 4 межрайонных центров для оказания медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 в Островецкой ЦРКБ (госпитализируются пациенты Островецкого и Ошмянского, Сморгонского районов), в Волковысской ЦРБ (госпитализируются пациенты Волковысского, Мостовского и Свислочского районов), в Лидской ЦРБ (госпитализируются пациенты Лидского, Ивьевского, Вороновского, Новогрудского районов), в Слонимской ЦРБ (госпитализируются пациенты Слонимского, Зельвенского, Дятловского, Кореличского районов). Жители Берестовицкого района госпитализируются в Гродно.

Возврат коек осуществляется поэтапно по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Минск

В связи со снижением уровня заболеваемости постепенно возвращаются к плановой работе отделения столичных клиник. В профильный режим работы за истекшую неделю возвращено 847 коек.

С 29 ноября начата госпитализация и лечение профильных пациентов в городском роддоме № 2, в реабилитационных отделениях 11-й ГКБ, в гастроэнтерологическом отделении 3-й больницы, в неврологическом, гастроэнтерологическом, ревматологическом, пульмонологическом отделениях 2-й больницы, в гематологическом отделении № 2 МНПЦ ХТиГ.

С 1 декабря возвращены к обычной работе 100 педиатрических коек в детской инфекционной больнице. Со 2 декабря приступили к плановой работе хирургическое, гинекологическое отделения и отделение гнойной хирургии 3-й больницы.

С 7 декабря запланирована госпитализация и лечение профильных пациентов в хирургическом, отоларингологическом, урологическом отделениях, отделении анестезиологии и реанимации 4-й больницы. А с 10 декабря планируют приступить к плановой работе ревматологическое и кардиологические отделения 1-й больницы.

Плановая помощь и консультации по профилям продолжают оказываться в следующих больницах Минска: онкология – Минский онкоцентр, общая хирургия – больница скорой медпомощи, 3-я, 5-я ГКБ и МНПЦХТиГ, торакальная хирургия и желудочно-кишечные кровотечения – 10-я ГКБ. Пациенты, которым нужна сосудистая хирургия и кардиохирургия, трансплантология, а также пациенты с нефрологической, гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией – госпитализируются в МНПЦХТиГ. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 3-й, 10-й, ГКБ, урологического – в 2-й, 4-й больнице и больнице скорой медпомощи. В больнице скорой медпомощи и в 5-й больнице также оказывается неврологическая, нейро- и рентгенэндоваскулярная хирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь оказывается в 4-й и 11-й ГКБ, хирургическая (челюстно-лицевая), ревматологическая и реабилитационная помощь оказывается в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить в 1-й, 5-й, больнице скорой медпомощи и МНПЦХТиГ. На лечение к нефрологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу.

Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в 6 ГКБ и больнице скорой медпомощи. Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают в 1-й, 3-й, 5-й больницах, городской гинекологической больнице, родильном доме № 2. Педиатрическую помощь по-прежнему оказывают 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР, частично ГДИКБ.

Минская область

В Минской области проводится активная работа по минимизации распространения инфекции COVID-19 и оказанию в полном объеме медицинской помощи населению в условиях пандемии COVID-19.

На территории области работает 275 организаций здравоохранения. Для пациентов с инфекцией COVID-19 и пневмонией перепрофилированы 2 607 коек. Жители области с диагнозом COVID-19 госпитализируются в Минские областную и центральную районную больницы, Минский областной противотуберкулезный диспансер. В области перепрофилированы часть отделений в центральных районных больницах – Борисова (больница №2
и центральная районная больница), Вилейки, Воложина, Дзержинска, Любани, Марьиной Горки, Молодечно, Несвижа, Смолевич, Столбцов, Слуцка, Солигорска, Стародорожья, городской больницы Жодино.

Дети с инфекцией COVID-19, требующие стационарного лечения, госпитализируются в Минскую областную детскую больницу, беременные, роженицы и родильницы с инфекцией COVID-19, требующие наблюдения и оказания медицинской помощи в стационарных условиях, – в родильный дом Минской области. Областной центр медреабилитации «Загорье» принимает пациентов с инфекцией COVID-19, переведенных для дальнейшего долечивания, из учреждений здравоохранения области.

С 1 декабря в Минской области начато поэтапное перепрофилирование в плановый режим работы больниц, ранее оказывавших медпомощь пациентам с инфекцией COVID-19. На сегодняшний день в области вернулись к оказанию плановой помощи более 2 500 коек. В штатном режиме уже работают центральные районные больницы Березино, Крупок, Логойска, Узды, Червеня, с 1 декабря – Копыльская и Клецкая, а с 3 декабря начала прием профильных пациентов Смолевичская центральная районная больница.

С 6 по 10 декабря начнется плановая госпитализация профильных пациентов в Смолевичскую, Любанскую, Несвижскую центральные районные больницы и городскую больницу Жодино.

Могилевская область

В Могилевской области работают 62 больничные организации. Общее количество коек в стационарах Могилевской области составляет 10 661, из них перепрофилировано для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 и пневмонией – 1 770 коек.

В Могилевской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, горбольницу скорой медпомощи, Могилевскую больницу №1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевскую областную больницу медреабилитации (долечивание). Также, для оказания помощи пациентам с COVID-19, частично используется коечный фонд Могилевской областной больницы и детской областной больницы. Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех крупных центральных районных больницах.

С 22 ноября в обычный режим работы, после проведения мероприятий по дезинфекции, перепрофилированы 120 коек в Могилевской областной больнице для оказания профильной помощи пациентам гематологического и ревматологического, офтальмологического, хирургического профиля (торакальное отделение). А с 24 ноября в обычный режим работы, после проведения мероприятий по дезинфекции, перепрофилированы 100 коек в Могилевской больнице № 1 для оказания профильной помощи пациентам ортопедического и проктологического профиля.

После проведения мероприятий по дезинфекции работают в обычном режиме центральные районные больницы Краснополья, Дрибина, Славгорода, Глусска. А с 3 декабря, после проведения мероприятий по дезинфекции, начали работу в обычном режиме центральные районные больницы Хотимска и Круглого. Пациенты с COVID-19 из этих учреждений будут проходить стационарное лечение в межрайонных центрах.

Источник информации: Пресс-служба Министерства здравоохранения.

05.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика