Авто

Авг 31

Недавно в одной из квартир Бреста спасатели отловили мышей и выпустили в природную среду обитания. Пресс-секретарь МЧС Ирина Тукай отметила, что подобные обращения – явление довольно частое.

Важно знать, как правильно повести себя в случае обнаружения летучей мыши в своем жилище.

– Спасателям нередко поступают звонки о «визитах» летучих мышей. Уважаемые граждане, в случае их обнаружения звоните по телефонным номерам 101 или 112. Работники МЧС незамедлительно окажут вам помощь, – говорится на официальном сайте управления МЧС по Брестской области.

В конце лета – начале осени летучие мыши действительно гости частые в жилых домах. Дело в том, что этот период для них, как и для птиц, является перелетным. Крылатые зверьки улетают зимовать в теплые края, делая по пути паузы. А балконы и квартиры служат станциями для отдыха.

Старший преподаватель кафедры зоологии и генетики БрГУ им. А.С. Пушкина Мария Демянчик рассказала, куда держат путь мыши, и поделилась рекомендациями, как действовать, застав летучих мышей дома.

– В это время года летучие мыши, которые не будут у нас зимовать, активно летят в Польшу, Германию и другие страны Европы. Температура воздуха в Бресте оптимальна для отдыха мышей по дороге к пункту назначения. Поэтому сейчас их можно часто обнаружить в подвалах и домах, – объяснила Мария Григорьевна.

Она заострила внимание на том, что ни в коем случае нельзя выпускать мышь на улицу в светлое время суток. В 90% случаев это обернется для животного гибелью. А ведь эти представители отряда рукокрылых выполняют полезную функцию, являясь важнейшими истребителями вредоносных насекомых.

Не стоит и опасаться летучих мышей – они не несут никакой угрозы человеку, не являются переносчиками инфекций и не ведут себя агрессивно.

Поэтому, если летучие мыши выбрали вашу квартиру, чтобы немного отдохнуть перед дальней дорогой, лучше вызвать МЧС для отлова или, дождавшись темноты, выпустить животное на волю, перенося в любой удобной емкости.

ЯНА ЛОПАТНИКОВА

Источник информации: "Вечерний Брест".

Смотрите также:

Летучая мышь облюбовала квартиру в Бресте (видео)

31.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика