Авто

Авг 23

Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны провел раскопки на территории Брестской крепости.

Кости в Брестской крепости

На территории Кобринского укрепления рядом со строящимся молодежно-патриотическим центром 17 августа были обнаружены костные останки.

Находка могла относиться к периоду Великой Отечественной войны, о чем Брестский военкомат проинформировал специалистов 52-го батальона. Для проведения раскопок поисковики прибыли на место 22 августа.

Кости в Брестской крепости

"На второй день мы обнаружили, что это захоронение не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне, в частности, к защите Брестской крепости. На глубине около 1 м были найдены останки, а также фрагменты досок, керамики", - рассказал археолог поискового батальона Вадим Томилин. Из почвы извлечены останки нескольких взрослых людей. По положению, в котором они были погребены, можно предположить, что захоронение является православным.

"Дальше работы продолжать не можем, поскольку находимся на территории, являющейся историко-культурной ценностью. Об обнаруженном захоронении мы сообщили гражданским археологам. Завтра ждем их прибытия", - отметил собеседник. Время захоронения уже предстоит определить историкам и экспертам.

Кости в Брестской крепости

Источник информации: БЕЛТА.

23.08.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Обнаруженные в крепости останки не принадлежат защитникам цитадели”

  1. 1. брестчанин :

    т.е по сути, "патриотичной" комсой уничтожено неизвестное историкам православное кладбище докрепостного, а возможно и средневекового города? И кто БРСМовских вождей ответит за незаконное производство земляных работ на территории крепости без открытого листа?

  2. 2. admin :

    брестчанин, что-то мне подсказывает, что при должном отношении к истории, работы для археологов в крепости на десяток лет хватит. А может и больше.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика