Авто

Янв 06

До 20 января 2020 ода оргкомитетом принимаются заявки на участие в конкурсе по оформлению объектов внешнего благоустройства и озеленения мемориала «Брестская крепость-герой» и прилегающих к нему территорий.

РЕШЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА
о проведении конкурса на оформление
объектов внешнего благоустройства и
озеленения мемориала «Брестская крепость-герой»
и прилегающих к нему территорий

1. Целью конкурса является разработка и реализация на территории крепости ландшафтного благоустройства, озеленения, флористических решений, инсталляций в соответствии с функциональным зонированием территории, общей концепцией, градостроительной документацией (проект детального планирования исторического центра г. Бреста включая Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» – далее ПДП) и проектом зон охраны, утвержденным постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 12 октября 2005 г. № 21 «Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – «Брестская крепость».

2. Задачами конкурса являются:
2.1. разработка ландшафтно-флористических решений, ландшафтная организация и оформление территории государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (далее – мемориальный комплекс), которая включает в себя входную зону, центральную часть о. Цитадель, Восточный Форт.
2.2. создание концепции озеленения территории Брестской крепости в границах валов (далее – Брестская крепость) в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны историко-культурного наследия.

3. Организатором конкурса является Брестский областной исполнительный комитет совместно с Брестским городским исполнительным комитетом и Министерством культуры Республики Беларусь (далее – организатор).

4. Условия участия в открытом конкурсе:

4.1. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим опыт и аттестат на выполнение работ, являющихся предметом конкурса, а также авторским коллективам, состоящим из лиц, имеющих вышеуказанные опыт и аттестат соответствия, выразившим желание принять участие в конкурсе посредством выполнения условий подпункта 4.2 настоящего Решения оргкомитета (далее – участники), предлагается разработать общую концепцию озеленения с разработкой отдельных эскизных проектов, концепции цветочного оформления и озеленения, которые будут реализованы на территории мемориального комплекса и на территории Брестской крепости.
4.2. Участникам необходимо до 20.01.2020 по адресу электронной почты ulasiuk@list.ru (заголовок письма – «Заявка на участие в конкурсе») выслать заявку с указанием данных (название организации, проектного бюро) и реквизитами, и краткое портфолио (в свободной форме).
4.3. Участникам конкурса высылается подоснова территории крепости и необходимая информация для разработки конкурсной документации.
4.4. Участникам необходимо в срок до 20.02.2020 предоставить общий генплан с экспликацией и поясняющими схемами (планшет 1х1 м), план-схемы, визуализация озеленения и архитектурно-ландшафтные объекты благоустройства различных функциональных зон (не менее пяти зон), схемы реконструкции существующего озеленения с указанием ассортимента растений, флористических композиций (1-2 планшета 1х1 м), альбом формата А3, презентацию, а также пояснительную записку.
4.5. Условия участия в открытом конкурсе размещаются на официальных сайтах Брестского областного и городского исполнительного комитетов, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, а также публикуются в средствах массовой информации.
4.6. Конкурс проходит с 04.01.2020 по 01.03.2020.

5. Требования к участникам:
5.1. Участникам необходимо придерживаться технического задания в соответствии с зонированием крепости.
5.2. На территории мемориального комплекса необходимо обеспечить сохранение героико-патриотической атмосферы, раскрытие темы подвига защитников крепости, несломленного духа и стойкости. Оформление объектов внешнего благоустройства должно органично дополнять восприятие находящихся на территории зоны мемориальных объектов, призвано усиливать чувство памяти, скорби, гордости за героическое прошлое. Эмоциональное усиление идеи по мере приближения к Главному монументу. Ориентиры: строгость, лаконичность, величие без изменения характера ландшафта и рельефа.
Перечень растений формируется в том числе с учетом экономической целесообразности и ухода за ними.
5.3. На территории Брестской крепости (за исключением территории мемориального комплекса) необходимо обеспечить создание рекреационной зоны с информационными стендами, указателями и пр., с выявлением исторически значимых участков, говорящих о 1000-летней истории города. Например, на территории археологического музея «Берестье» – воссоздание ассоциации прошлого, погружение в исторические эпохи, акцент на культурное, духовное начало, сочетание истории и современности. В районе Бернардинского монастыря – воссоздание монастырского сада эпохи Ренессанс, создание макетов зданий комплекса и (или) технологиями дополненной реальности с учетом необходимости выполнения консервации руин.
5.4. Оформление объектов внешнего благоустройства и озеленения Брестской крепости необходимо обеспечить с учетом создания ландшафтных композиций без высадки деревьев и изменения характера ландшафта и рельефа местности.

6. Победитель открытого конкурса определяется на заседании оргкомитета. Заседание проводится в открытом формате, решение оформляется протоколом заседания. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит председателю оргкомитета. О времени и месте проведения заседания организационного комитета сообщается на сайте Брестского областного исполнительного комитета.

7. Принимая участие в конкурсе, авторы конкурсной работы передают на безвозмездной основе исключительные права на её неограниченное использование. Авторские права победителя конкурса на проект передаются организаторам конкурса для последующей реализации концепции.

Источник информации: Облисполком.

06.01.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика