Авто

Июн 26

Решение об использовании кассового оборудования при осуществлении торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках направлено, прежде всего, на расширение налоговой базы и повышение собираемости платежей в бюджет.

Оно предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка от 7 апреля 2021 г. №203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Кого касаются изменения и с какого момента они вступают в силу - мы уточнили у сотрудников налоговой инспекции Ленинского района. Подробности в сюжете БУГ-ТВ.

"Ситуация, когда в указанных случаях не требуется обязательное применение кассового оборудования, способствует в определенной степени созданию условий для сокрытия выручки и оказывает влияние на доходность, отражаемую в учете субъектами хозяйствования, что может приводить к неполной уплате налогов в бюджет. Кроме того, потребитель не всегда получает гарантии на приобретенный на торговом месте на рынке товар (такой гарантией может выступать документ, подтверждающий оплату товара). В целях обеспечения надлежащего контроля за отражением субъектами хозяйствования выручки, получаемой при продаже непродовольственных товаров на торговых местах на рынках, вводится обязанность использования кассового оборудования. Данные меры позволят усилить контроль за достоверностью выручки субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить прозрачность ведения бизнеса, а также обеспечить защиту прав покупателя путем выдачи ему платежного документа, формируемого кассовым оборудованием, по каждому факту продажи товаров", - сообщили в МНС. - "При этом обращаем внимание, что введение обязанности с 10 октября 2021 г. по осуществлению торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках с использованием кассового оборудования не влечет обязанности установки и использования на торговых местах на рынках платежных терминалов".

26.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика