Авто

Окт 10

По официальным данным, на пункте пропуска "Козловичи" проезд ожидают 550 машин, в то время как по информации от водителей на границе стоят уже более 800 фур и очередь растянулась на 20 км.

Корреспондент Sputnik посмотрел, что происходит в самом крупном пункте пропуска большегрузов на границе с Польшей.

С четверга в брестском пункте пропуска "Козловичи" начали образовываться очереди из большегрузов. Причина – обновление белорусской стороной программного обеспечения, которое должно автоматизировать процесс работы с декларациями.

Это обновление происходит на всех пунктах пропуска Беларуси. Но именно на "Козловичах" образовалась самая многочисленная колея из большегрузов.

На официальном сайте Госпогранкомитета указана информация, что в очереди на границе в сторону Польши ожидает 500 большегрузов. Такое число сохранялось несколько дней, а сегодня утром обновилось: по официальной информации в очереди теперь 550 большегрузов.


Очередь из фур на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте

В то же время в интернете появилось несколько видео, которые показывают, что количество машин значительно больше. Еще вчера к обеду колея из фур была длинною в 18 км. Сегодня утром она стала еще больше и достигла уже 20 км. По подсчетам самих водителей на границе простаивает более 800 фур.

С учетом того, что сотни дальнобойщиков вынуждены ждать в очереди на обочине, вдоль колеи из фур поставили биотуалеты и мусорные баки.

Пик очередей еще впереди

Многие водители стоят на границе уже несколько дней. Андрей едет из Казахстана в Хорватию. За двое суток проехал 300 м.

Дмитрий стоит в очереди с четверга. До границы ему еще 3 км. Говорит, что очередь растет с каждым днем и пик еще впереди.

"Это привычная практика, когда на выходных скапливается больше машин, чем в будние дни. С учетом этой тенденции, если пропускная способность пункта не увеличится, то к понедельнику машин станет еще больше", - говорит Дмитрий.


Очередь из фур на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте

Очереди из большегрузов образовались не только на белорусской стороне. Брестчанин Олег возвращается из Европы в Беларусь. На границе простоял двое суток. Говорит, что несколько сотен машин также ожидают проезда и на польской стороне.

Что дальше?

Водители недоумевают: об обновлении системы они слышали еще во вторник.

"Надо обновить систему – окей. Но ведь сейчас же 21 век, не несколько же дней ее обновлять надо?", - возмущается дальнобойщик Андрей.

По его словам, водители уже обращались ранее в пункт пропуска "Козловичи" с предложением подключать больше сотрудников на выходных, так как к выходным увеличивается поток фур, проезжающих в Европу или из Европы. Но воз и ныне там.

Водители удивляются: где обещанная пропускная способность пункта пропуска в 1200 машин, как это указано на официальном сайте.

На данный момент пропускная способность пункта из-за обновлений очень низкая и очередь из фур продолжает стремительно расти.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Посмотрим с высоты на очередь из фур в ПП «Козловичи» в Бресте

10.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика