Telegram Авто

Окт 14

Один из крупнейших за год протуберанцев оторвался от Солнца   что ждет Землю

Один з самых крупных протуберанцев, возникших в этом году на Солнце, оторвался от звезды в ночь на вторник, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Событие произошло в интервале между двумя и четырьмя часами ночи (по минскому времени).

Ученые отмечают, что протуберанец наблюдался последние несколько дней на восточном краю звезды и все это время понемногу смещался в сторону Земли.

"Протуберанцы такого размера всегда выбрасываются Солнцем в космос, так как это единственный способ для звезды избавиться от структуры такого размера", - уточнили в Лаборатории.

Плазменное волокно уже должно было удалиться от Солнца на расстояние около 20 миллионов километров.

"Траектория его пройдёт точно между планетами Меркурий и Земля, ни одна из которых, судя по всему, в итоге задета не будет", - уточнили специалисты.

По прогнозам, если бы протуберанец оторвался в среду, то ударил бы по Земле краем, а если бы это произошло в пятницу, то прямого удара по планете было бы не избежать.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

14.10.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика