Авто

Май 19

Российская служба обнаружила в молочных продуктах антибиотик, говяжьи жиры и бактерии.

Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции с нескольких предприятий Беларуси из-за выявленных нарушений, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"Россельхознадзор продолжает выявлять несоответствия ввозимых из Беларуси молочных товаров установленным требованиям законодательства России и ЕАЭС. В частности, в продукции обнаруживаются жиры немолочного происхождения, листерии и остатки антибактериальных препаратов", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что в апреле текущего года в твороге производства ГП "Молочный гостинец" был выявлен тулатромицин (антибиотик, применяемый для лечения крупного рогатого скота). Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой усилить лабораторный контроль за продукцией предприятия, однако в последующих восьми партиях творога, поступивших в РФ, тоже были найдены остатки лекарства.

Ранее Россельхознадзор выявил в поступающей в РФ из Беларуси молочной продукции говяжьи жиры: 26% молочного жира было заменено говяжьим в копченом сыре, 29% – в мягком сливочном сыре (оба произведены на ОАО "Туровский молочный комбинат"). В полутвердом сыре "Цеха по производству сыров ОАО "Бабушкина крынка" 30% молочного жира оказались тоже заменены говяжьим.

Проверка подтвердила, что на Туровском молочном комбинате молочное сырье и готовая продукция не исследуется на наличие заменителей жиров.

Кроме того, в апреле в рикотте этого предприятия нашли листерию (бактерию, которая может стать возбудителем заболеваний).

"До настоящего времени белорусская сторона никак не отреагировала на данные нарушения", – проинформировали в службе.

Там также уточнили, что поставки в РФ продукции с этих белорусских предприятий временно ограничены.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

19.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика