Авто

Май 27

С начала 2022 года на дорогах Брестской области зафиксировано 71 ДТП с участием диких животных, сообщил БЕЛТА заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Мычко.

Больше всего случаев произошло на участке Ивацевичи - Барановичи трассы М1 (18 столкновений машин и зверей), между Пинском и Ивацевичами на дороге Р6 (9 фактов), на дороге Р85 Слоним - Высокое в Пружанском районе (6). К счастью, люди в тех авариях не пострадали. А вот животные погибли все, в том числе 57 европейских косуль, 8 лосей, 4 оленя, кабан и бобр.
По информации ГАИ УВД Брестского облисполкома, в прошлом году за аналогичный период в четырех ДТП пострадали 7 человек.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных специалисты называют невнимательность водителей, несоблюдение ими скоростного режима, неспособность принять быстрое правильное решение при резком изменении дорожной обстановки.

"Чаще всего столкновения с животными на дорогах происходят в конце весны - начале лета, когда расселяется молодняк, а также в начале осени во время брачного периода у копытных. Самое опасное - столкновение с лосем. Нужно помнить, что он не идет назад, не разворачивается. Поэтому лося лучше объезжать сзади. Если удар и случится, то он произойдет по касательной. При скорости автомобиля 60 км/час лось разбивает лобовое стекло, но не влетает в салон автомобиля", - отметил Сергей Мычко.

Если аварии избежать не удалось, нельзя оставлять место ДТП и забирать тушу погибшего животного - за это грозит уголовная ответственность. Необходимо вызвать сотрудников ГАИ, которые установят обстоятельства происшествия.

27.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика