Апр
03
|
Министерство обороны России опровергает заявления Украины о массовых убийствах в Буче, называет представленные украинскими властями материалы "постановкой для западных СМИ".
"Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих <...> являются очередной провокацией", — приводит заявление ведомства РИА Новости.
В Минобороны РФ утверждают, что за все время нахождения пункта под контролем россиян ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. При этом в министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта — на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
"Более того, 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые "свидетельства преступлений" в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", — обратили внимание в министерстве.
Украинская сторона, после того как ею были возвращены под контроль территории на севере страны, заявляет о многочисленных убийствах гражданских людей. И призывает международные организации расследовать произошедшее — как в городке Буча, так и в других населенных пунктах. Правоохранительные органы Украины и эксперты проводят следственные действия.
03.04.2022.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Украина
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро