Авто

Июл 14

В Брестской области ежегодно увеличивают площади посадки плодово-ягодных культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Бриштен.

"Климат меняется. Осваиваем виды сельскохозяйственных культур, которые раньше у нас не культивировались, а теперь возделываются. Объемы наращиваем из года в год, увеличиваются площади посадки многолетних насаждений. Считаем перспективными голубику, малину, аронию (черноплодную рябину), сахарную кукурузу, ежевику, цидонию (айву), бахчевые, орехоплодные", - обратил внимание Александр Бриштен.

Брестский облисполком разработал и согласовал с Министерством сельского хозяйства и продовольствия комплекс мероприятий по обновлению, переспециализации и расширению плодово-ягодных насаждений в регионе. Он предусматривает раскорчевку старых садов и ежегодную закладку плодово-ягодных культур на площади не менее 100 га. В том числе десятая часть площадей отводится под нетрадиционные культуры.

Например, в прошлом году в Брестской области сельхозорганизации и фермерские хозяйства под плодово-ягодные насаждения использовали 8,1 тыс. га. Причем на двух третьих площадей выращивали семечковые. Ягодниками были заняты 2,9 тыс. га, оставшиеся площади - косточковыми. Помимо яблок, груш, слив, алычи, вишни и черешни аграрии выращивают по несколько десятков сортов голубики, черной и красной смородины, садовой земляники, фундука и грецких орехов, малины, клюквы, винограда, аронии (черноплодной рябины), арбузов. Пока небольшие площади занимают сахарная кукуруза, ежевика, айва.

"В этом году ожидают получить порядка 70 тыс. т плодов и ягод. Это позволит в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка Брестской области, а излишки поставлять за пределы страны", - сказал Александр Бриштен.

14.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика