Авто

Авг 01

Налоговым органом при ведении административного процесса в отношении индивидуального предпринимателя Г. установлено, что два его работника в магазине розничной торговли продавали товары, не проводя деньги за их реализацию через кассу.

Как напоминает пресс-центр МНС по Брестской области, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 13.14 КоАП, и ответственность за его совершение лежит не только на владельцах торговых объектов, но и на кассирах, которым грозит до 960 рублей штрафа.

При рассмотрении подобных административных дел учитываются не только отягчающие, но и смягчающие обстоятельства. В нашем случае один из кассиров, который как и второй, «забывал» пользоваться кассой по поручению своего нанимателя, чистосердечно раскаялся, оказывал содействие в установлении обстоятельств совершения нарушения. Это позволило налоговому органу установить 126 тыс. рублей выручки, которая принималась в «обход» кассы на протяжении четырех месяцев, а кассиру – получить минимальный штраф.

В свою очередь, другой кассир этого же магазина, несмотря на наличие у налогового органа полной доказательной базы, отстаивая «интересы» своего работодателя, получил штраф, приближенный к максимальному пределу.

Для индивидуального предпринимателя Г. за установленные нарушения кассовой дисциплины предусмотрен штраф в размере до 1600 рублей, что не освобождает от обязанности в полном объеме уплатить налоги с сокрытой выручки.

01.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика