Сен
02
|
Мамы не понаслышке знают: ребенок пошел в садик – жди череду больничных. Что же делать: подождать, пока малыш перерастет или отдавать в ясли?
На эти и другие вопросы ответила главный врач столичной 20-й детской поликлиники Елена Матвеева, передает "Минск-Новости".
По мнению Е. Матвеевой, к категории «часто болеющий ребенок» относится тот, кто болеет по пять-шесть раз в год, а то и больше. Между тем имеет значение, как малыш переносит инфекцию. Если в легкой форме, то родителям не стоит беспокоиться, так как в этом случае происходит тренировка иммунитета.
– Происходит адаптация к окружающему миру, со временем ребенок будет меньше болеть, – сказала Е. Матвеева. – Кроме того, для профилактики вирусных инфекций как у детей, так и у взрослых, существуют прививки. Традиционно осенью в республике проводится кампания по вакцинации против гриппа. К слову, эти прививки можно делать малышам с шести месяцев.
Стоит ли отдавать часто болеющего ребенка в бассейн?
Врач уверена: занятие в бассейне закаляют организм, способствуют укреплению иммунной системы – отличная профилактика ОРЗ.
– Плавание тренирует опорно-двигательную систему, дыхательные мышцы, – отметила Е. Матвеева. – Кроме того, дети принимают водные процедуры под присмотром взрослых. За тем, как они одеваются после бассейна, также следят. Поэтому ребенок не простудится.
02.09.2023.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Дети, детский сад, Здоровье
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро