Авто

Дек 23

В прокуратуру г.Бреста обратился заявитель И., который сообщил об отказе в регистрации его новорожденной дочери в общежитии по месту жительства.

Установлено, что комната предоставлена отцу заявителя согласно договору найма. После вступления в брак и рождения ребенка И. подал наймодателю заявление о регистрации дочери по его месту жительства. Подготовил для данной административной процедуры необходимые документы.

Вместе с тем наймодатель отказал в регистрации. Обосновал это своим несогласием с предоставлением несовершеннолетней дочери заявителя права владения и пользования жилым помещением в общежитии и ее регистрацией, поскольку комната изначально выделялась дедушке этого ребенка.

Справочно. Согласно ст.23 Жилищного кодекса Республики Беларусь регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения права владения и пользования жилым помещением. Согласие наймодателя в конкретной ситуации не требуется, поскольку заявитель и его супруга не имели в собственности, владении и пользовании иных жилых помещений.

Исходя из того, что нарушение законодательства носило явный характер и причиняло существенный вред правам и законным интересам несовершеннолетнего, прокуратура г.Бреста вынесла предписание наймодателю И. – ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, а должностному лицу, отказавшему в осуществлении административной процедуры, вынесено предупреждение как впервые привлекаемому к административной ответственности.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

23.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика