Авто

Мар 29

Для человека опасен как переизбыток жиров, так и их недостаток. Об этом предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.

Доктор рассказала, какие функции выполняют жиры в организме человека.

– Жиры – это настоящий камень преткновения в нашем рационе. С ними мы набираем вес, а без них теряем здоровье. Одной из главных функций жиров является строительная. Из них построены мембраны абсолютно всех клеток. Наш мозг в основном состоит из жиров. Они также входят в состав гормонов, – обратила внимание Инна Рожок.

Кроме того, по словам нутрициолога, жиры выполняют защитную, или амортизирующую, функцию.

– То есть защита внутренних органов от ударов. Следующая функция – энергетическая. Жиры – это резервный фонд энергии в нашем организме на случай, когда он получает меньше энергии, чем необходимо. Например, на диете. Если часть насыщенных жиров организм способен синтезировать из углеводов и даже белков, то полиненасыщенные поступают только из пищи. Их недостаток может приводить к серьезным нарушениям. Определить потребность в разных жирах в здоровом меню поможет специалист по питанию, – отметила Инна Рожок.

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая объяснила, почему опасно резкое похудение. Медик также отметила, что безопасной нормой снижения веса является до 1 кг в неделю (если ваш вес больше 100 кг, то норма – 2 кг в неделю в первые месяцы снижения).

Источник информации: Виктория Орешко, "СБ. Беларусь сегодня".

29.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика