Авто

Фев 18

По словам белорусского президента, это была группа из 9-11 человек, которые должны были убить протестующих в Беларуси, а вину свалили бы на власти.

В августе 2020 года через украинскую территорию в Беларусь направили 9-11 снайперов для провокации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в телеверсии встречи с зарубежными и белорусскими журналистами.

"…Которые, как по методике майдана, должны были расстрелять митингующих. Все свалить на нас", - пояснил Лукашенко.

По его словам, один из снайперов – грузин, который впоследствии дал интервью и все рассказал.

Лукашенко также напомнил журналистам о событиях, которые имели место на Украине несколько лет назад. В том числе, там был трагический инцидент, когда 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов сгорели люди.

"Помните в Одессе?.. Мир молчит", - сказал президент.

Что за грузин

В мае 2022 года белорусский телеканал "ОНТ" показал интервью с грузинским снайпером, которого готовили к участию в протестах августа 2020 года. Он заявил, что у него хороший боевой опыт. С 2019 года его готовили американцы к тому, чтобы устроить провокацию на митингах после президентских выборов.

"С декабря 2019 года нас начали готовить … к операции... Всего 20 человек... В апреле-мае (2020 года – прим.) объяснили, к чему… Наша операция должна была длиться три-пять минут", - сказал он тогда в интервью.

Снайперы на майдане

Инцидент с расстрелом людей снайперами в Киеве имел место 20 февраля 2014 года. Погибли как гражданские, так и сотрудники правоохранительных органов – более 50 человек.

В ходе расследования инцидента силовые органы, а также сторонние комментаторы, выдвигали различные версии произошедшего. В том числе обвиняли власти России, западные страны и так далее.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.

18.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика